LadyVu.com

Орви при беременности 2 триместр - лечение

орви при беременности 2 триместр лечениеЛечение ОРВИ при беременности, в частности во 2 ее триместре, требует комплексного подхода. Несмотря на то, что к данному времени все системы малыша сформированы, опасность для плода все же существует, - фетоплацентарная недостаточность. В результате перенесенного будущей мамой во время беременности вирусного заболевания, ребенок может родиться раньше срока, маловесный и с высокой степенью дистрофии. Чтобы избежать подобных нарушений, давайте подробнее рассмотрим и расскажем о том, как лечить ОРВИ при беременности, и что можно принимать во втором триместре.

Особенности ОРВИ при беременности

Перед тем как подробно рассказать о лечении ОРВИ при беременности, рассмотрим основные особенности данного заболевания.

Как правило, все простудные болезни начинаются с, так называемого продромального периода, когда появляются первые признаки того, что в организм попала инфекция или вирус. В это время беременные предъявляют жалобы на повышенную утомляемость, слабость, головную боль, першение, покалывание в горле, озноб и т.д.

Подобные явления наблюдаются недолго - примерно 1-2 дня. Если беременная вдруг обнаружила у себя перечисленные выше признаки и чувствует недомогание, необходимо обратится к врачу, который после осмотра назначит профилактические средства.

Повышение температуры тела является первым признаком того, что вирус уже начал свое воздействие на организм. В таких случаях необходимо приступать к лечению заболевания.

Как проводится лечение ОРВИ во 2 триместре?

Как правило, чрез короткое время к повышенной температуре тела присоединяются такие симптомы, как насморк, кашель, слезотечение, ломота в костях и мышцах. Именно они и указывают на вирусную природу заболевания. Временной период, в течение которого могут наблюдаться подобные явления, обычно составляет 4-7 дней. Именно в это время беременная нуждается в помощи со стороны медиков.

Стоит отметить, что лечение вирусных заболеваний при беременности носит больше симптоматический характер, т.е. в первую очередь направлено на подавление проявлений болезни и улучшение общего состояния будущей мамы.

Так, при появлении первых признаков заболевания беременная должна снизить физические нагрузки на организм и соблюдать постельный режим. В это время ей необходимо обильное питье, в качестве которого могут быть использованы чай с малиной, морс, компот. На ночь можно выпить стакан подогретого молока с добавлением 1 чайной ложки меда, если у женщины на него нет аллергии. Данное средство отлично снижает температуру путем повышения потоотделения.

Если беременную одолевает насморк, то для промывания носа можно использовать физраствор, который продается в аптеке. Применение сосудосуживающих препаратов во время вынашивания ребенка строго запрещено. Вместо них можно использовать готовые спреи на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор).

При боли и першении в горле необходимо проводить полоскания с применением отвара из таких трав, как ромашка, мать-и-мачеха, листья подорожника, черная смородина. Также можно приготовить раствор на основе соды питьевой и соли (на 250 мл теплой воды взять по 1 чайной ложке).

Для назначения специфического лечения необходимо обратится к врачу, - нельзя применять лекарственные препараты самостоятельно.

Опасно ли ОРВИ во втором триместре?

При длительном отсутствии лечения ОРВИ, возникшей при беременности во 2 триместре, могут наблюдаться негативные последствия, которые проявляются следующим образом:

  • фето-плацентарная недостаточность-лечение орви при беременности
  • нарушение формирования и развития нервной системы у плода;
  • самопроизвольный аборт на 14 неделе;
  • нарушение развития эндокринной системы;
  • нарушение внутриутробного оогенеза (впоследствии может привести к бесплодию у рожденных девочек).

Перечисленные последствия ОРВИ при беременности во 2 триместре - это далеко не полный список нарушений, которые могут постигнуть плод в результате перенесенного беременной заболевания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Орви при беременности 2 триместр - лечение