LadyVu.com

Тонус матки при беременности 2 триместр - симптомы

Тонус матки при беременности 2 триместр - симптомы

Довольно часто при посещении врача во время беременности, будущие мамы слышат от специалистов такой термин, как «гипертонус маточного миометрия» (в народе – тонус матки). Данное состояние нередко наблюдается в начале беременности, на ранних сроках. Однако это совсем не означает, что симптомы тонуса матки наблюдаемые при беременности не могут появляться во 2 триместре. Давайте подробнее рассмотрим это нарушение и расскажем о том, как женщина сама может определить, что во втором триместре у нее имеет место тонус матки.

Каковы признаки тонуса матки возникающего во втором триместре?

Для начала необходимо отметить, что данное явление есть результат избыточного напряжения мышечных волокон матки. Подобное нередко может наблюдаться при перенапряжении, физической нагрузке, стрессе.

В отличие от 1 триместра, когда гипертонус маточного миометрия в основном возникает в результате нарушения синтеза гормона прогестерона, во 2 триместре данное явление итог неправильного образа жизни беременной или сильных перегрузок физического характера.

Если же рассматривать наиболее частые симптомы тонуса матки во тором триместре, то как правило это:

  • тянущие боли преимущественно в нижней части живота, иррадиирущие в поясничную область;
  • твердый живот;
  • ощущение тяжести в пояснице.

При появлении подобного рода симптомов тонуса маточного миометрия во втором триместре, будущей маме необходимо обратиться к врачу.

Как врачам удается распознать тонус матки, возникающий во втором триместре беременности?

Первый метод диагностики, который применяют врачи при осмотре беременной, - пальпация (прощупывание) живота. В таких случаях живот очень твердый наощупь. Подобного рода осмотр позволяет лишь предположить нарушение.

Для более точного определения и постановки диагноза используется такой метод диагностики, как тонусометрия. При этом врач использует специальный прибор, оборудованный датчиком, который отображает степень напряженности мышечных волокон.

При проведении УЗИ также можно с легкостью обнаружить данное нарушение. При этом на экране монитора врачи отмечают полное (тотальное) или местное утолщение мышечного слоя матки.

Как проводят лечение гипертонуса матки?

Разобравшись с тем, как проявляется тонус матки, резвившийся во втором триместре, рассмотрим основные направления терапии при данном нарушении.

Для начала необходимо отметить, что если в 1 триместре подобное явление может расцениваться, как результат гормональной перестройки, не требующее вмешательства со стороны врачей, то уже во втором повышение тонуса маточного миометрия не может являться нормой. Поэтому беременная должна всегда прислушиваться к своим ощущениям и при появлении тяжести, или боли внизу живота, в пояснице, необходимо сказать об этом ведущему беременность гинекологу.

Что касается лечения гипертонуса матки, то неотъемлемой его частью является постельный режим и уменьшение физических нагрузок. Для симптоматического лечения нередко назначаются спазмолитики, признаки тонуса матки во втором триместреспособствующие расслаблению маточной мускулатуры, в результате чего боль проходит.

Практически во всех случаях, когда подобное явление сопровождают схваткообразные или сильно выраженные тянущие боли, беременную направляют в стационар. Все дело в том, что данное состояние может привести, как самопроизвольному выкидышу, так и к преждевременным родам на более поздних сроках.

Особую роль отводят профилактике тонуса матки, которая заключается в соблюдении более щадящего режима во время вынашивания ребенка: снижении физических нагрузок, исключении психического напряжения, соблюдение режима дня и т.д.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тонус матки при беременности 2 триместр - симптомы