LadyVu.com

Первые признаки беременности после месячных

Первые признаки беременности после месячных

Одним из первых серьезных признаков беременности является отсутствие менструации в положенный срок. Однако нередки случаи, когда, несмотря на наступившую беременность, месячные все же начинаются. Дело в том, что в момент прикрепления плодного яйца к стенке матки происходит так называемое имплантационное кровотечение: часть эндометрия, выстилающего матку, отделяется и выводится из организма женщины. В этот момент едва наступившая беременность может и закончиться, если кровотечение и сокращения маточной мускулатуры слишком сильные. Но иногда зародыш благополучно приживается в мамином животике, несмотря на препятствия. Женщина считает, что месячные начались по плану и совсем не подозревает о своем интересном положении. Однако существуют и другие признаки беременности, которые проявляются, даже если идут месячные. Кроме того, после месячных симптомы беременности могут проявиться ярче. Рассмотрим подробнее признаки беременности после месячных.

Месячные или нет?

Во-первых, сама менструация может рассказать о том, что в организме женщины зреет новая жизнь. Скудные месячные – первый признак беременности. У многих женщин выделения становятся не алыми, а коричневыми, мажущими, кровотечение быстро прекращается. Такие «менструации» могут сохраняться в течение нескольких месяцев, до тех пор, пока не появятся неоспоримые признаки беременности (увеличение живота и шевеления плода).

Болит грудь

Одним из первых признаков беременности после месячных является увеличение и болезненность груди. Ареолы сосков темнеют, чуть позже на них появляются узелки Монтгомери – увеличенные потовые железы. Таким образом молочные железы готовятся к выполнению своей главной функции – выработке молока. Конечно же, подобные изменения женщины могут наблюдать незадолго до месячных: все дело в гормоне прогестероне, который активно вырабатывается желтым телом во второй половине менструального цикла. Однако если менструация началась, а грудь все еще остается набухшей и чувствительной, то это может говорить о наступлении беременности.

Потянуло на солененькое

Очень часто женщины в начале беременности переживают постоянное желание что-нибудь пожевать или съесть что-то особенное (те же соленые огурчики или клубнику). Причем желание это весьма настойчивое: будущие мамы опустошают холодильники по ночам и не успокаиваются, пока не наедятся.

Когда весь мир против

Одним из признаков беременности сразу после месячных может быть вялость, раздражительность и депрессивное состояние. Обычно все это женщины испытывают накануне и в начале менструации, и «виноват» все тот же гормон прогестерон. Однако после месячных подобное поведение женщины может говорить о наступлении беременности.

тест на беременность после месячных

Узнайте наверняка

Если при наличии вышеперечисленных признаков беременности у вас все же остались сомнения, можно измерить базальную температуру. Если в течение нескольких дней термометр стабильно показывает 37 градусов и выше, то, скорее всего, вас можно поздравить. Однако такой способ не слишком достоверен из-за возможных погрешностей и несоблюдения правил измерения. Поэтому подтвердить или опровергнуть наступление беременности после месячных может тест на беременность. И, конечно же, можно и нужно в случае любых сомнений посетить врача: он проведет осмотр на гинекологическом кресле и, возможно, даст направление на анализ крови на ХГЧ и назначит УЗИ. Эти исследования со стопроцентной точностью докажут ваше «интересное положение» или же его отсутствие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первые признаки беременности после месячных