LadyVu.com

Беременность при гв

беременность при гвДетки погодки – это, конечно, замечательно. Но, если вы не собираетесь «засиживаться» в декретном отпуске еще на пару лет, не забывайте, что беременность при грудном вскармливании (ГВ) даже без месячных – более чем реальность. И нет здесь никаких чудес и случайностей – все подчинено естественному биологическому циклу женщины.

Но все же, когда может наступить беременность после родов при грудном вскармливании, и каковы ее признаки? –Давайте обсудим.

Когда можно забеременеть при ГВ?

Как правило, первые два месяца после родов у женщины уходят на восстановление и налаживание лактации. Если ребенок кушает грудь по требованию и днем и ночью, то вероятнее всего первые месячные у мамы пойдут не раньше чем через полгода. Но это лишь предположение, поскольку способность к зачатию к каждой женщине возвращается в разные сроки. Часто бывает, что кормящая сексуально активная мамочка в виду отсутствия менструации полагает, что не может забеременеть. Но такое мнение ошибочное, поскольку яйцеклетка в любом случае созреет раньше, чем пойдут первые выделения. Поэтому вероятность того, что первая после родов овуляция станет последней еще как минимум на 9 месяцев крайне высока.

Признаки беременности при грудном вскармливании без месячных

Заподозрить беременность при грудном вскармливании без месячных можно по классическим признакам, но скорее всего первым на произошедшие перемены отреагирует малыш. Дело в том, что изменения гормонального фона отразятся на вкусовых качествах, консистенции и количестве молока. Поэтому, первым признаком беременности после родов при грудном вскармливании и поводом сделать тест можно считать внезапный отказ ребенка от груди. Также сигнализировать о зачатие может резкое снижение количества молока. Данное явление связано с перераспределением ресурсов в мамином организме.

В целом симптомы беременности при ГВ мало чем отличаются от обычных признаков. признаки беременности при грудном вскармливании без месячныхЭто утренняя тошнота, слабость, недомогание, изменение вкусовых предпочтений, головокружение и головные боли – все эти «прелести» могут проявляться в той или иной степени. Если у женщины уже была менструация после родов, то насторожить должно ее отсутствие в положенный срок. А вот ввести в заблуждение могут молочные железы. В частности, характерная болезненность груди и сосков, которая зачастую сигнализирует о интересном положении нередко возникает в результате неправильного прикладывания младенца к груди, появления трещин, лактостаза или прорезывания зубов у ребенка. Собственно поэтому, отвечая на вопрос: как определить беременность при грудном вскармливании, врачи не советуют уповать на симптомы, а рекомендуют сделать тест и пройти УЗИ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность при гв