LadyVu.com

3 Неделя беременности

На 3 неделе решается вопрос: быть ли беременности?

На 3 неделе будущей беременности во время полового акта во влагалище женщины извергается около 400 млн. сперматозоидов, с этого момента между ними начинается жесткая конкуренция за право оплодотворить яйцеклетку. Сперматозоиды активно двигаются по родовым путям женщины до маточных труб, где и произойдет слияние сперматозоида и яйцеклетки.

Мы привыкли считать, что яйцеклетку оплодотворит самый быстрый сперматозоид. Однако это не так. Яйцеклетку окружает множество сперматозоидов, и они пытаются пробиться через её капсулу, для этого они имеют на головном конце специальный пузырек с жидкостью, которая и должна расщепить капсулу яйцеклетки. Поэтому оплодотворит яйцеклетку не тот сперматозоид, который первый доберется, а тот который первый проникнет в яйцеклетку – так произойдет зачатие.

После того как сперматозоид попадет в яйцеклетку он передаст либо Х-женскую, либо Y-мужскую хромосому. С этого момента яйцеклетка называется зиготой, и она начинает двигаться по маточной трубе далее в полость матки, попутно зигота развивается и появляется морула.

Дальнейшей развитие

Морула – это всего лишь 32 клетки вашего будущего ребенка, но они активно развиваются, и к концу 3 недели беременности ваш ребенок будет похож на шарик диаметром всего 0,2 мм с числом клеток равным 250 (медики назовут вашего ребенка – бластоцистой). В это время эндометрий матки уже подготовился к принятию вашего ребенка (бластоцисты) и тут начинает происходить физическое слияние мамы и будущего ребенка – происходит имплантация. После имплантации питание будущего малыша начинает выполнять ваш организм.

На третьей неделе беременности формируется так же плацента, которая будет питать вашего ребенка на всем протяжении беременности, фильтровать кровь, выводить продукты жизнедеятельности вашего ребенка, а так же синтезировать необходимые гормоны.

Советы для мамы

  • На третьей неделе беременности у вас могут появиться тянущие боли в низу живота, не бойтесь это идет процесс имплантации. Однако если боли затянулись, то необходимо проконсультироваться у врача.
  • У некоторых женщин могут быть микро-кровотечения – тоже результат имплантации. Но помните они должны быть действительно «микро».
  • Продолжаем правильно питаться, принимать витамины (особенно необходимы фолиевая кислота и витамин Е).
  • Бросаем курить и употреблять спиртные напитки даже в малых количествах.
  • Продолжаем выполнять рекомендации для первой недели беременности.
  • Избегаем простудных заболеваний и укрепляем иммунитет.

Первый триместр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Второй триместр: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Третий триместр: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 3 Неделя беременности