LadyVu.com

Почему у беременных изжога?

почему изжога у беременных

Если вы никогда не знали что такое изжога и не страдали от отрыжки, то во время беременности вы можете «познакомиться» с такой напастью.

Причины изжоги у беременных

Их может быть две:

  • плохое питание, и, как следствие, недостаток питательных веществ в организме;
  • поздний срок беременности.

На последних неделях беременности довольно крупный плод начинает «давить» снизу на желудок, кислота из желудка попадает в пищевод и начинается изжога. Эта цепочка позволяет понять, почему бывает изжога у беременных на поздних сроках. Период, когда у беременных начинается изжога, приходится обычно на второй или третий триместр беременности.

Давайте обратимся к симптоматике и выясним, почему возникает изжога у беременных. Желудочная кислота, которая попадает в пищевод, начинает «раздражать» его стенки, из-за чего появляется неприятные ощущения в области груди и желудка. Немного позже изжога проявляется в виде отрыжки и кислого привкуса во рту. Согласитесь, неприятные ощущения.

Как бороться с изжогой при беременности?

Если вы разобрались, отчего изжога у беременных, то теперь нужно найти способ борьбы с ней.

Если причина кроется в неправильном питании, то нужно убирать из рациона жирное, жареное, острое и соленое. Отказываемся от еды перед сном и выпиваем стакан воды. Если эти меры не помогут, на первой стадии придется исключить черный кофе при беременности, шоколад, маринад и пряности.

Если мучает изжога при беременности, ни в коем случае не покупайте лекарств, не посоветовавшись с врачом. В крайнем случае, можно воспользоваться домашними рецептами. Например, выпивать перед едой стакан воды с разведенным в нем медом или тертую морковь (без сахара). Есть более сложные варианты: заливаем 5 ложек семян льна стаканом кипятка и настаиваем в течение часа. Потом пьем по столовой ложке в течение всего дня. Также может помочь сок картофеля.

изжога у беременных причины

Нередки случаи, когда неприятные симптомы возвращаются вновь, даже если вы придерживаетесь специальной и правильной диеты. Так почему во время беременности изжога «возвращается»? Причиной всему является гормональная перестройка в организме женщины. Чтобы она вновь не пришла к вам «в гости», следует придерживаться профилактических мер:

  • употреблять в пищу молочные продукты;
  • ужинать не более чем за 3 часа до сна;
  • обеспечить только свежую пищу себе и членам своей семьи.

Но какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что теперь вам приходится заботиться не только о своем здоровье, но и о будущем пока еще не родившегося малыша.

Видео: Изжога при беременности лечение - правильное питание!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у беременных изжога?