LadyVu.com

Тошнота в третьем триместре беременности

тошнота в третьем триместре беременности

Вот вы и ступили на финишную прямую, когда беременность зашла уже слишком далеко, и до родов осталось всего ничего. Пора задуматься о приобретении необходимых вещичек для малыша: кроватки, коляски, ванночки, одежки. Но бывает так, что светлые дни ожидания чуда омрачаются какими-либо осложнениями.

На поздних сроках беременности женщины часто жалуются на изжогу, одышку, боли в ногах и пояснице, варикоз, отеки и судороги. Список длинный и не особо приятный.

Тошнота в третьем триместре беременности, как и изжога, может быть связана с тем, что увеличившаяся в размерах матка давит на желудок, из-за чего пища снова попадает в пищевод. По аналогии одышка может быть вызвана давлением матки на диафрагму.

Иногда тошнота на поздних сроках беременности появляется вследствие передозировки некоторых веществ. К примеру, если всю беременность продолжать принимать фолиевую кислоту в больших дозировках, в организме начинается переизбыток этого витамина и тошнота становится одним из симптомов данного явления.

Тошнота на 38-39 неделе беременности может быть связана с активной подготовкой организма к скорым родам. Шевеления малыша все более ограничены его размерами и порой вызывают болезненные ощущения, а иногда и позывы к рвоте.

Чтобы минимизировать тошноту в третьем триместре, нужно есть малыми порциями. Помните, что ребенок занимает львиную долю пространства брюшной полости и для внутренних органов мамочки места совсем мало. Желудок не имеет места для полноценного расширения во время приема пищи и попросту может не справляться с объемом поступающей пищи. Старайтесь также, чтобы пища в третьем триместре была легкоусваиваемой.

В борьбе с тошнотой поможет справиться свежий воздух – неспешные прогулки отвлекут и помогут расслабиться. Но если приступы тошноты вас серьезно беспокоят, лучше обратиться за советом к лечащему врачу. Возможно, он назначит вам дополнительные анализы и другие исследования.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тошнота в третьем триместре беременности