LadyVu.com

Понос на 39 неделе беременности

понос на 39 неделе беременности

На последней неделе беременности женщина с нетерпением ждет начала родов, тщательно прислушиваясь к изменениям своего организма. Наряду с первыми признаками родов – выделениями, ложными схватками, тянущими болями в животе, очень часто причиной беспокойства являются проблемы с кишечником. Давайте разберемся, стоит ли переживать и бывает ли понос перед родами.

Запор на 39 неделе беременности

На поздних сроках беременности очень редкий, или сухой и твердый стул приносит большой дискомфорт. Кроме того, это может быть опасно, так как женщине приходится тужиться, что может спровоцировать повышенный тонус матки и преждевременные роды. Наиболее частой причиной запоров является то, что головка ребенка опускается ниже и давит на прямую кишку. Во избежание этой неприятной проблемы женщине рекомендуется больше двигаться, рационально питаться и не пренебрегать осмотрами и советами врача.

Диарея на 39 неделе беременности

Жидкий стул может быть спровоцирован двумя факторами.

  1. Наиболее распространенная причина – очищение организма в связи с подготовкой к предстоящим родам. Это естественный процесс, поэтому не нужно принимать никаких лекарств. Однако для облегчения состояния можно выпивать крепкий чай, отвар коры дуба или плодов черемухи, но только с разрешения своего врача. По этой же причине будущую маму перед родами могут беспокоить не только понос, но и рвота.
  2. Расстройство желудка. Это происходит из-за постоянно давящей на желудок матки. В данном случае стоит включить в свой рацион продукты, способствующие закреплению стула. Это банан, отварной картофель, яблочный сок и рис. Если же понос на 39 неделе беременности появился из-за употребления несвежих продуктов, понос и рвота перед родамистоит немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать дизбактериоза.

Нельзя однозначно сказать, за сколько начинается понос перед родами. Если это предвестник скорого появления на свет малыша, то расстройство желудка может начаться на 38-39 неделе. Женщин, которые рожают уже не в первый раз, такой недуг может вообще обойти стороной. В любом случае, если в вашем организме происходят подобные изменения, постарайтесь не переживать и не заниматься самолечением, а на всякий случай покажитесь своему врачу.


Видео: 39 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос на 39 неделе беременности