LadyVu.com

Измерение базальной температуры при беременности

От начала менструации женщина начинает измерять утреннюю температуру после сна. Ее меряют чаще всего под языком, и примерно 12 дней базальная температура будет около 36,5 градусов. Дальше возможно небольшое падение базальной температуры на один день, а с наступлением овуляции график меняется: тогда базальная температура повышается на 0,4 градуса или больше - от 37 градусов ( а может быть и 37-38, у разных женщин-по разному). Так происходит до менструации, перед которой бывает второе снижение базальной температуры.

Изменение базальной температуры при беременности

Когда у женщины произошло оплодотворение яйцеклетки, базальная температура при задержке месячных не падает, она находится выше 37 градусов, вот только менструации нет. Иногда при имплантации эмбриона базальная температура даже делает резкий скачок вверх (37-38 градусов). Все ее изменения могут быть информативными до 20 недель беременности, дальше ее обычно не меряют.

Норма базальной температуры при беременности

Не всегда базальная температура сразу скачет при беременности, вот только она не опускается, и месячные не начинаются. После зачатия обычно начинается повышение базальной температуры при беременности, которое держится больше 18 дней (в пределах от 37,1 до 37,3 градусов).

Если повышение базальной температуры при беременности – это вариант нормы, то ее снижение – очень плохой прогностический признак. Снижение базальной температуры при диагностированной беременности может указывать на неразвивающуюся беременность и гибель эмбриона. Но информативна базальная температура только при ранней беременности (до 20 недель), так как потом она снова начинает снижаться. После 21 недели беременности базальная температура в норме ниже 37 градусов, и теперь это вовсе не признак угрозы выкидыша.

норма базальной температуры при беременности

Снижение базальной температуры при беременности

Если после наступления беременности базальная температура снижается незначительно, то это может свидетельствовать о снижении уровня прогестерона и угрозе выкидыша. Но если базальная температура падает на 0,8-1 градус и остается на этом уровне, то это признак замершей беременности и следует немедленно пройти УЗИ-обследование (проверить, растет ли плодное яйцо и эмбрион, есть ли сердцебиение и движения плода). А базальная температура при приеме Дюфастона или Утрожестана может держаться некоторое время повышенной и при неразвивающейся беременности.

Видео: Репродукция,значение измерения базальной температуры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Измерение базальной температуры при беременности