LadyVu.com

Приметы для беременных

Приметы для беременных

Приметы для беременных существовали во все времена. Даже в современном обществе, казалось бы, свободным от предрассудков, верят в приметы во время беременности. К примеру, что беременным женщинам нельзя смотреть на уродливые и страшные предметы. Современная медицина объясняет эту примету так: беременная может испытать испуг или стресс, что приводит к неблагоприятным последствиям. Практически все народные приметы о беременности получили медицинское обоснование, а женщины двадцать первого века следуют приметам исходя из практических советов врачей.

Все народные приметы для беременных уходят своими корнями в те далекие времена, когда медицина была бессильна против многих болезней. Женщин пытались предостеречь от всяческих недугов при помощи определенных правил, которые позже превратились в приметы. Рассмотрим основные приметы, связанные с беременностью и попытаемся разобраться, от чего они предостерегают.

  1. Нельзя вязать, плести, на одежде не должно быть узелков. Эта примета зародилась тогда, когда на Руси существовало узелковое письмо. Веревки и нити в те времена символизировали пуповину. Считалось, что случайный узел на одежде может привести к тому, что ребенок запутается в пуповине при рождении.
  2. Нельзя шить и латать. Длительное шитье в неудобной позе может нарушить циркуляцию крови в организме матери. Поэтому, занимаясь рукоделием, следует время от времени менять позу и разминаться.
  3. Нельзя стричь волосы – возможны преждевременные роды с летальным исходом (матери или ребёнка). В древние времена считалось, что в волосах человека находится жизненная сила. Современная медицина опровергает эти суеверия беременных и разрешает стричься во время беременности.
  4. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу – ребенок может родиться с кривыми ногами. Эту примету врачи, также, связывают с возможностью нарушения кровообращения.
  5. Нельзя поднимать высоко руки (выше головы) – ребенок запутается в пуповине. С медицинской точки зрения эта примета беспочвенна на ранних сроках беременности. А вот на 20-22 неделях этого действительно нельзя делать – возможно повреждение околоплодного пузыря и преждевременные роды.
  6. Нельзя играть с котом – у ребенка будут враги. Кошки, действительно, могут принести серьезный вред беременной женщине, поскольку являются переносчиками токсоплазмоза.
  7. Нельзя говорить о своей беременности как можно дольше. Несколько столетий назад люди не знали, как лечить заболевания первого триместра беременности. Поэтому любые проблемы со здоровьем у беременной женщины связывали со сглазом. Говорить или не говорить окружающим о беременности – это личное дело каждой будущей мамы. Тем не менее, психологи не рекомендуют разглашать эту новость, если есть хоть малейшая вероятность выкидыша.

С древности существовали приметы к беременности. Эти приметы позволяли узнать об интересном положении женщины, и наши прабабушки умели читать сны, предвещающие беременность. Самым верным признаком считалось поймать во сне рыбу. Несмотря на то, чтоПриметы для беременных пол ребенка многие считают это суеверием, эта примета определяет беременность у современных женщин лучше любого теста. Многочисленные народные приметы определения беременности не изжили себя. Женщина двадцать первого века уделяет этим поверьям много внимания: следит за снами, присматривается к внешнему виду. Говорят, что надежной приметой перед беременностью и на ранних сроках являются необычайно яркие сны.

Современные женщины большое значение уделяют приметам для беременных, которые определяют пол ребенка:

  • если сердце бьется чаще – ждите мальчика;
  • если малыш толкается с левой стороны – девочку;
  • если моча ярко желтого цвета – будет мальчик;
  • а если на животе полоска слева от пупка – девочка.

Верить или не верить старинным народным приметам – это личное дело каждой женщины. Можно следовать приметам для собственного спокойствия. Но главное для будущей мамы – это каждый день радоваться своему прекрасному положению.

Видео: Верить ли в приметы о беременных? - Все буде добре - Выпуск 642 - 28.07.15

Видео: приметы для беременных

Видео: Приметы и суеверия для беременных. Воспитание детей. Мамина школа

Видео: Как забеременеть? Приметы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы для беременных