LadyVu.com

Что нельзя делать беременным на ранних сроках?

что нельзя делать беременным на ранних срокахБеременность – ответственный этап в жизни женщины. Что можно делать беременным, а что нельзя, должен определить и рассказать будущей маме врач-гинеколог. В нашей статье мы выясним, что нельзя делать беременным в первом триместре.

Корректируем образ жизни

Итак, завтрашним мамам следует оставить вредные привычки – пить, курить, злоупотреблять кофеином.

Что еще категорически нельзя делать беременным? На ранних сроках необходимо отказаться от продуктов, которые могут вызвать аллергию – ведь она затем может появиться и у ребенка. В первую очередь это цитрусовые, шоколад, клубника. Конечно же, исключать их полностью из своего рациона не нужно – ограничьте их употребление до минимума.

В первом триместре не следует окрашивать волосы средствами с высоким содержанием аммиака – он проникает в кровь и вредит здоровью мамы и ее крохи. Нельзя также пользоваться аэрозолями, например, лаком для волос, т.к., попадая в легкие, они наносят вред женскому организму и крохе.Отвечая на вопрос, что нельзя делать беременным на ранних сроках, обратим внимание на водные процедуры. Высокая температура воды для ванной или душа является противопоказанием во время беременности. По этой причине женщинам нельзя посещать сауну, баню, солярий, СПА-процедуры.

Ванну принимать можно при условиях, если:

  • женщина хорошо себя чувствует;
  • вода умеренной температуры;
  • во время приема ванны не используются ароматические масла, которые могут вызвать аллергию, повышают тонус матки (масло можжевельника, корицы, кедра, кипариса, базилика и др.);
  • женщина не погружается в ванну полностью.

На раннем сроке нельзя поднимать тяжести и усердно заниматься спортом. Необходимо заменить тяжелые физические нагрузки на легкие упражнения, уборку по дому.

Ответственно нужно относиться к приему лекарственных препаратов. Многие лекарства категорически противопоказаны женщинам в начале беременности, когда только формируется плацента и органы эмбриона.

Следует осторожно пользоваться косметикой. Желательно пользоваться средствами из специальных серий для будущих мам.

Народные приметы: что нельзя делать беременным?

Многие женщины, особенно во время беременности, суеверны. Но некоторые приметы не лишены смысла, и их можно объяснить. Например, в народе считается, что будущим мамам нельзя гладить кошек. Действительно, это домашнее животное может стать причиной заражения токсоплазмозом. Но если женщина после общения с кошкой помоет руки, то ей ничего не угрожает.

Существуют и другие приметы, которые указывают на то, что нельзя делать беременным. Например, запрещено сидеть женщине, закинув нога на ногу. И причина не в том, что ребенок родится косолапым, а в том, что у мамы нарушается кровоток нижних конечностей и может возникнуть варикозное расширение вен. Необходимо удовлетворять все прихоти беременных в питании – это еще одно распространенное народное мнение. И оно имеет логическое объяснение: организм женщины подсказывает, какие именно полезные вещества необходимы ей и ее ребенку. Соответственно, лучше следовать этим подсказкам и удовлетворять гастрономические желания будущей мамы.

Народное поверье гласит, что если беременная женщина ест много красных плодов, то ребенок будет румяным. Скорее всего, это правда – красные ягоды могут вызвать диатез у новорожденного.

Большинство народных примет по поводу того, что нельзя делать на ранних сроках беременности, можно считать предрассудками. Например, считается, что нежелательно стричь волосы и заранее покупать детские вещи. что нельзя делать беременным народные приметыНа самом деле, женщина даже во время беременности должна за собой ухаживать. А в этот период состояние волос резко ухудшается, поэтому маме, наоборот, следует чаще подстригать кончики волос, чтобы выглядеть аккуратной. Да и подготовиться к появлению долгожданного ребенка (купить коляску, кроватку, детскую одежду и т.д.) следует заранее.

Таким образом, мы ответили на вопрос, что нельзя беременным в первом триместре. Хотим напомнить, что в статье описаны лишь общие рекомендации. Ранний период беременности у женщин протекает по-разному. Поэтому будущей маме следует лично узнать у врача, что ей можно на этом сроке, а что нет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нельзя делать беременным на ранних сроках?