LadyVu.com

Колеус - приметы и суеверия

колеус приметы и суеверия

Существует огромное множество разновидностей кустарникового декоративно-лиственного растения под названием колеус. Его родиной являются тропическая Африка и Азия. Контрастные разрезные прожилки и обрамления этих цветов создают целые произведения искусства на занимаемом ландшафте. Их охотно выращивают на своих подоконниках жители славянских и других стран, но с колеусом связаны определенные приметы и суеверия.

Приметы, касающиеся колеуса в доме

Эти тропические цветы отличаются активным ростом и при этом довольно неприхотливы, но при желании приобрести семена этого растения, нередко можно услышать что-то типа: Вы что, колеусы держать в доме нельзя. Почему нельзя, никто толком объяснить не может. Версия о его ядовитости не подтвердилась: растение абсолютно безопасно для здоровья, но может быть, все дело в том, что его второе название звучит как «кротон бедняка» из-за сходства с кротоном по яркости и неординарности окраски. Согласно приметам, колеус сулит потерю денег и финансовый крах его обладателю.

Поэтому можно ли держать дома колеус, каждый решает сам для себя, но многие ярые любители этих цветов разводят их на своих приусадебных участках и подоконниках и никаких негативных изменений в своих делах, связанных с деньгами, не наблюдают. По приметам цветок колеус является кладбищенским цветком, но на это можно ответить, что на кладбище принято сажать и другие цветы, например, тюльпаны, но их так любят получать в подарок на 8 марта наши женщины! А еще говорят, что колеус в доме – к пожару. Скорее всего, это связано с ярко-бордовой или красной расцветкой листьев некоторых сортов, вызывающей ассоциации с огнем. Но здесь главное – как вы сами относитесь к приметам, верите ли в них. Если вам очень нравится это растение, то выращивайте себе на здоровье, как делают это тысячи других любителей, и ничего не бойтесь.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Колеус - приметы и суеверия