LadyVu.com

Прогестерон при беременности: норма и патология

Повышенный прогестерон при беременности: причиныПрогестерон – настоящий волшебный эликсир, превращающий простую женщину в нежную маму. Этот гормон помогает матке подготовиться к новому состоянию, создает в ней комфортные для новой жизни условия, а в дальнейшем поддерживает молочные железы в процессе выработки молока. Наблюдая за показателями прогестерона при беременности, можно вовремя заметить наметившиеся проблемы и оперативно исправить нежелательную ситуацию.

Анализ на прогестерон при беременности

Взятие образца крови для исследования уровня прогестерона практически ничем не отличается от стандартных процедур: забор крови происходит в утренние часы и обязательно натощак.

Норма прогестерона при беременности будет зависеть от текущего триместра. В первой трети значение этого гормона не должно опускаться ниже 8,9 нмоль/л- меньший показатель свидетельствует о серьезном риске выкидыша. Верхняя граница нормы на раннем сроке составляет 468,5 нмоль/л. Повышенный прогестерон при беременности также должен насторожить: гормональная разбалансировка организма не сулит ничего хорошего.

Во втором триместре содержание прогестерона в крови будущей матери колеблется между 71,5 и 303,2 нмоль/л. Отклонения от нормы уже не так фатальны, но выяснение причины подозрительных показателей станет залогом хорошего самочувствия малыша и репродуктивного здоровья его мамы даже после текущей беременности. При нехватке прогестерона возникает риск задержки эмбрионального развития, а в случае избыточного содержания этого важного гормона стоит обратить внимание на адекватность роста плаценты.

Заключительный триместр предусматривает рекордное содержание прогестерона в крови. Нормативные показатели находятся в пределах от 88,70 до 777,1 нмоль/л. Низкий прогестерон при беременности на последних неделях свидетельствует о перенашивании, неестественно высокий сигнализирует о проблемах с маткой. Таким симптомом часто сопровождаются кровотечения.

Как избежать проблем с прогестероном при беременности?

Девушке, желающей стать счастливой и не утомленной общением с врачами мамой здорового ребеночка, рекомендуется позаботиться о состоянии интимного здоровья задолго до зачатия. Конечно, ориентироваться на норму прогестерона при беременности очень важно, но если сделать соответствующий анализ еще на этапе планирования, можно узнать много интересного про свой организм.

Гормон прогестерон вырабатывается желтым телом в момент овуляции. Если вслед за этим не последовало оплодотворение, то желтое тело гибнет, уменьшая тем самым продуцирование гормона. Отсюда вполне логично напрашивается вывод, что в разные фазы цикла содержание прогестерона будет варьироваться:

  • Фолликулярная фаза, начало которой совпадает с днем начала менструации, предполагает концентрацию прогестерона в крови от 0,32 до 2,25 нмоль/л;
  • Овуляторная фаза, стартующая в момент выхода новой яйцеклетки, корректирует коридор нормальных показателей от 0,49 до 9,41 нмоль/л;
  • Во время лютеиновой фазы (последние 14 дней цикла) уровень прогестерона колеблется в пределах 6,95-56,63 нмоль/л.

Прием контрацептивов влечет за собой некоторую перестройку баланса, из-за которой фактическая концентрация прогестерона может несколько отличаться от нормативной.

Зачем нужен прогестерон при беременности и после родов?

Сухие цифры показателей не отражают важности прогестерона в организме. Этот гормон отвечает за процессы имплантации плодного яйца, его дальнейшую выживаемость и развитие. В организме небеременных девушек прогестерон противодействует фиброзным кистам, нормализует процессы расщепления жировой ткани, улучшает свойства вязкости крови.

Повышенный прогестерон при беременности может стать признаком наличия отклонений в плацентарном развитии или указывать на маточное кровотечение. У женщин, пока не ожидающих пополнения, слишком большие показатели этого гормона свидетельствуют об аменорее, кисте желтого тела, сбое в работе надпочечников или других нарушениях.

Низкий прогестерон при беременности опасен различными аномалиями в ее развитии. Для дам, пребывающих вне нежного периода, это свидетельство патологий цикла. Такой симптом характерен для воспалительных процессов половых органов, нарушений работы желтого тела- низкий уровень прогестерона наблюдается при отсутствии овуляции или во время лечения определенными препаратами.

Гормон прогестерон обеспечивает слаженную работу женской половой системы, поэтому интересоваться соответствующими показателями своего организма важно как для собственного здоровья, так и для благополучия будущего потомства.

Видео: Почему беременным нужно носить компрессионный трикотаж, для чего нужен компрессионный трикотаж

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прогестерон при беременности: норма и патология