LadyVu.com

Тонус матки в третьем триместре

Повышенный тонус матки является частым спутником беременности в третьем триместре. Он представляет собой периодические сокращения гладких волокон матки. Незначительные проявления тонуса матки встречается практически у каждой женщины. Многоплодие и крупный плод повышают риск возникновения гипертонуса, так как на последних сроках плод усиленно растет и перерастягивает матку. Выраженный тонус матки на поздних сроках может спровоцировать преждевременное начало родовой деятельности.

Клинические проявления тонуса матки в 3 триместре

Причинами повышенного тонуса матки являются: нервное напряжение, физические нагрузки, чрезмерное растяжение стенок матки крупным плодом и многоплодной беременностью, хронические запоры и употребление продуктов, которые способствуют повышенному газообразованию в кишечнике. Спровоцировать повышение тонуса матки на 27 и более недель может проведение акушерского и ультразвукового исследования. Периодическое повышение тонуса матки в 37-38 недель принято считать тренировочными схватками, которые готовят шейку и саму матку к предстоящим родам. От схваток они отличаются отсутствием периодичности и кратковременностью, они не провоцируют открытие шейки матки.

На 30, 31, 32, 33 неделе беременности тонус матки может отмечаться чаще, ведь малыш уже сформирован и только набирает массу тела. Ему по-прежнему хочется двигаться в мамином животике, где становится все теснее. Движения малыша теперь вызывают сокращение гладкой мускулатуры матки и проявляются повышенным тонусом. Повышенный тонус матки на 35-36 неделе при многоплодной беременности, зачастую, приводит к преждевременным родам.

Как лечить тонус матки в третьем триместре?

Если повышение тонуса матки не доставляет боли и срок беременности 37 недель и более, то его можно не лечить. Если сокращение мускулатуры матки приносит женщине значительный дискомфорт, то необходимо постараться расслабиться, если есть возможность, принять горизонтальное положение. Если болевые ощущения не проходят, то можно выпить таблетку Но-шпы или Папаверина.

Рекомендованным препаратом для снятия тонуса матки в третьем триместре беременности является Магне-В-6, который состоит из ионов магния и пиридоксина (витамина В6), который способствует лучшему усвоению Мg. Многие специалисты считают, что именно дефицит ионов магния играет большую роль в повышении тонуса матки. Прием препаратов магния способствует нормализации артериального давления, является хорошей профилактикой угрозы прерывания беременности. Кроме того, он безопасен для плода. Рекомендованная доза для беременных составляет 2 таблетки 3 раза в день. Противопоказанием к приему препаратов магния является повышенная чувствительность организма. Хочется отметить, что не стоит заниматься самолечением, а нужно обращаться к специалисту гинекологу, который учтет все особенности женского организма и течения беременности, и назначит адекватное лечение.

тонус матки на позднем сроке

Профилактика тонуса матки на поздних сроках

Хорошими профилактическими мероприятиями против повышенного тонуса матки являются: отсутствие нервного и физического перенапряжения, рациональное питание (следить за увеличением массы тела), регулярное опорожнение кишечника и ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Мы рассмотрели причины, клинические проявления и методы лечения повышенного тонуса матки в третьем триместре. Незначительные клинические проявления повышенного тонуса матки можно устранять приемом Но-шпы и изменением образа жизни, а при выраженных болях необходимо обращаться к врачу.

Видео: Моя беременность 3 триместр / тонус / больница

Видео: Третий триместр беременности - 2 часть (обновленная версия, 2013 год)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тонус матки в третьем триместре