LadyVu.com

Набор веса при беременности по неделям

набор веса при беременности по неделямЕдва ли не каждую беременную женщину тревожит мысль о том, что вернуть былую стройность после родов будет не так просто. В некоторых случаях опасения становятся более чем оправданными, в частности это касается будущих мамочек, чья еженедельная прибавка далека от нормы. Сегодня мы поговорим о наборе веса при беременности, произведем расчет допустимой прибавки по неделям, и обсудим основные правила питания женщин в положении.

Нормальный набор веса при беременности по неделям

В том, что вес беременной женщины постоянно увеличивается, нет ничего удивительного. Этот процесс закономерный и естественный, поэтому относится к изменениям нужно по-философски. Ведь это не просто лишние килограммы на талии и ягодицах, а, в первую очередь, растущие: матка, грудь, объем околоплодных вод, плацента и сам малыш. Именно на их долю приходится большая часть прибавки веса. По предварительным расчетам набранные килограммы распределяются следующим образом:

  • 3-3,5 кг – ребенок;
  • 0,6-0,7 кг – плацента;
  • 0,8 кг – околоплодные воды;
  • 0,9 кг – матка;
  • 0,4 кг – молочные железы;
  • 2,4 кг – задержка жидкости и увеличившийся объем циркулирующей крови;
  • 4 - жировые отложения, образовавшиеся как энергетический запас для дальнейшего грудного вскармливания.
  • набор веса при беременности по неделям 1

В итоге получается 12-14 кг, однако это достаточно усредненное значение, которое может колебаться.

Но, к сожалению, для многих женщин беременность становится неким «зеленым светом» и они начинают кушать в неограниченных количествах и не всегда полезные продукты. Из-за этого цифра на весах стремительно увеличиваются и у мамочки возникают проблемы со здоровьем.

Другие, напротив, понимая, чем для их фигуры может обернуться в разы увеличившийся аппетит, сознательно садятся на диету еще, будучи в положении. Обе крайности чрезвычайно опасны для матери и ее малыша.

Тем не менее, иногда стремительный или недостаточный набор веса является процессом сигнализирующим о неполадках в организме. Собственно поэтому гинекологи настоятельно рекомендуют вести график набора веса при беременности по неделям.

Норма и отклонения набора веса по неделям во время беременности

Чтобы рассчитать допустимую прибавку и оценить, насколько благополучно протекает беременность, необходимо учесть такие факторы, как начальный вес женщины, ее рост, срок беременности и, конечно, количество эмбрионов. Существует специальная таблица, в которой указаны нормы набора веса во время беременности по неделям, в зависимости от индекса массы тела (ИМТ) и срока. ИМТ рассчитать предельно просто – это число, полученное в результате деления массы на рост в квадрате (значения берутся в килограммах и метрах соответственно).

набор веса при беременности по неделям 2

Согласно таблице, женщины с явным недобором веса (ИМТ меньше 18,5) за период вынашивания могут набрать больше, нежели те дамы, у которых этот показатель был в норме или превышал ее. Прибавка худышек может составить около 18 кг, в то время как остальным желательно уложиться в пределы от 9 до 14 кг.

Существенно отличается график набора веса по неделям при беременности двойней. Счастливые будущие мамочки двоих малышей в среднем набирают около 15-22 кг, при этом их недельная прибавка, начиная со второго триместра должна составлять около 0,7 кг.

Итак, с нормами набора веса беременной по неделям мы разобрались, теперь пару слов о причинах слишком большой или недостаточной прибавки. Гинекологи небезосновательно рекомендуют будущим мамам не забрасывать таблицу набора веса для беременных в дальний ящик, поскольку лишние килограммы могут быть признаком:

  • сахарного диабета;
  • неправильной работы внутренних органов (особенно почек);
  • многоводия.

В свою очередь, незначительная прибавка может свидетельствовать о проблемах с развитием плода, или указывать на маловодие.

Видео: Моя беременность. 27 неделя

Видео: Набор веса при беременности. Серия 26 Беременность неделя за неделей

Видео: Набор веса при беременности Серия 26 Беременность неделя за неделей

Видео: Нормы веса при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Набор веса при беременности по неделям