LadyVu.com

Лечение мужского бесплодия

Лечение мужского бесплодия

Когда речь заходит о бесплодии, вину за бездетность в большинстве случаев возлагают на женщину. Однако, согласно статистике, в 40% всех случаев ответственность лежит на мужчине. Как лечить мужское бесплодие, рассмотрим в нашей статье.

Лечится ли мужское бесплодие?

Большинство представителей сильного пола, столкнувшись с неспособностью произвести на свет наследника, задаются вопросом: можно ли вылечить мужское бесплодие? Врачи-андрологи утверждают: если вовремя обратиться за медицинской помощью, то лечение бесплодия у мужчин в большинстве случаев дает положительный результат.

Выбор методов лечения зависит причины заболевания. Медики различают 4 вида мужского бесплодия:

  1. Секреторное бесплодие. Его причины – инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), гормональные нарушения, длительное воздействие высоких температур или химических веществ.
  2. Обтурационное бесплодие. Возникает по причине опухолей, травм, аномалий развития половых органов, варикоцеле, послеоперационных рубцов, препятствующих продвижению сперматозоидов.
  3. Иммунологическое бесплодие. В результате травмы яичка организм начинает вырабатывать антиспермальные антитела, препятствующие нормальному образованию сперматозоидов.
  4. Относительное бесплодие. О нем говорят, когда нет видимых физиологических отклонений. Причина такого бесплодия – стрессы.

Лечение секреторного бесплодия у мужчин

Секреторное бесплодие – самый распространенный вид нарушения мужской репродуктивной функции. После выявления причин, врач назначает медикаментозное лечение. Если обнаружена ИППП, проводят курс антибиотикотерапии. При гормональных сбоях прописывают препараты, корректирующие уровень мужских гормонов. Комплексное лечение включает витамины, иммунокорректоры и гомеопатические препараты. А вот чудодейственных таблеток от бесплодия у мужчин пока не существует.

Лечение обтурационного бесплодия у мужчин

Если на пути сперматозоидов возникли препятствия (повреждены семявыносящие протоки), то необходимо хирургическое вмешательство. Операции у мужчин по бесплодию рекомендуют проводить в детском и подростковом возрасте: у взрослых пациентов шансы на успех гораздо ниже.

Иммунологическое бесплодие у мужчин – лечение

Это наиболее сложный вид мужского бесплодия, слабо поддающийся лечению. В большинстве случаев врач назначает комплексную терапию, включающую устранение всех возможных негативных факторов (инфекции, непроходимость семявыносящих протоков и др.). При отсутствии результата проводят лечение мужского бесплодия гормональными препаратами, лекарственными средствами, подавляющими иммунитет, производят так называемую отмывку спермы (удаление антител).

Если все возможности испробованы, а положительный эффект отсутствует, семейной паре предлагают воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями (ЭКО, ИКСИ оплодотворение).

Лечение мужского бесплодия народными средствами

Помимо перечисленного можно воспользоваться нетрадиционными методами избавления от недуга (разумеется, после консультации с врачом).

Прежде всего, народная медицина рекомендует следующие травы от бесплодия для мужчин:

  • боярышник – 2 ст. л. залить 2 стаканами кипятка, настоять в течение часа и пить по 0,5 стакана три раза в как лечить мужское бесплодиедень;
  • черная бузина – чай из цветков растения пить вместо воды;
  • кориандр – при мужском бесплодии 3 ст.л. семян залить литром кипятка и настоять 10 минут, принимать по схеме: половину настоя в этот же день выпить по два глотка, половину – на следующий день.

Хороший эффект при мужском бесплодии дают пиявки: их ставят в зоне промежности, копчика, крестца, а также вокруг ануса.

Для общего укрепления организма врачи и народные целители советуют принимать маточное молочко при мужском бесплодии в количестве одной спичечной головки в день.

Видео: Мужское бесплодие ( спермограмма, лечение бесплодия, причины бесплодия, бесплодие у мужчин)

Видео: Лечение мужского бесплодия. Гарантия. Невероятные результаты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение мужского бесплодия