LadyVu.com

Стадии сперматогенеза

основные стадии сперматогенезаКак известно, процесс формирования мужских половых клеток в анатомии получил название сперматогенез. Как правило, характеризуется он целым рядом важных биологических изменений, которые происходят непосредственно в мужских половых железах – семенниках. Давайте подробнее рассмотрим стадии сперматогенеза и расскажем об их биологической сущности.

Какие стадии включает в себя сперматогенез?

Принято выделять 4 основные стадии сперматогенеза:

  1. Размножение.
  2. Рост.
  3. Созревание.
  4. Формирование.

Каждая из них имеет свои особенности и несет определенный биологический смысл. Для начала необходимо сказать, что сам семенник состоит из большого количества канальцев. При этом стенка каждого из них имеет несколько слоев клеток, которые в свою очередь и отображают последовательные стадии развития сперматозоидов.

Что происходит на стадии размножения?

Наружный слой клеток семенных канальцев, представлен сперматогониями. Это клетки имеющие округлую форму, с большим четко выраженным ядром и малым объемом цитоплазмы.

С наступлением пубертатного периода начинается активное деление данных клеток путем митоза. В результате этого, количество спермогоний в семенниках сильно возрастает. Период, при котором происходит активное деление сперматогониев, собственно и есть стадия размножения.

Чем характеризуется стадия роста при сперматогенезе?

Часть сперматогониев после первой стадии перемещается в зону роста, которая анатомически располагается немного ближе к просвету семенного канальца. Именно в данном месте происходит значительное увеличение размеров половой клетки, что достигается путем увеличения объема цитоплазмы, в первую очередь. В конце данной стадии формируются сперматоциты первого порядка.

Что происходит на стадии созревания?

Данный период развития половых клеток характеризуется протеканием 2 быстро наступающих делений. Так из каждого сперматоцита 1 порядка формируется по 2 сперматоцита 2 порядка, а после второго деления - 4 сперматиды, которые имеют овальную форму и намного меньший размер.В 4 стадии происходит формирование половых клеток – сперматозоидов. При этом клетка приобретает знакомый всем вид – вытянутая, овальной формы со жгутиком.

Для лучшего восприятия всех перечисленных стадий сперматогенеза, лучше воспользоваться не таблицей, а схемой, которая наглядно отражает процессы, протекающие в каждой из них.

основные стадии сперматогенеза

Видео: Биология

Видео: гаметогенез

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стадии сперматогенеза