LadyVu.com

Понижен прогестерон – симптомы

прогестерон понижен симптомы

Прогестерон – это стероидный гормон, который вырабатывается мужскими и женскими организмами. Небольшое количество его выделяют надпочечники, а основную часть у мужчин выделяют яички, у женщин – яичники. Благодаря выработке этого гормона внутренний слой матки подготавливается к закреплению оплодотворенной яйцеклетки, а также обеспечивает успешное вынашивание плода.

Этот гормон может вырабатываться как в норме, так и с отклонениями, как в большую сторону, так и меньшую. Если прогестерон понижен, будут наблюдаться определенные симптомы, которые в совокупности должны заставить женщину волноваться.

Прогестерон низкий – симптомы

При низком уровне прогестерона симптомы, к которым необходимо прислушаться особенно в предменструальный период: появление кист и миом, депрессивные состояния, мигрень, напряженность в груди, повышенная чувствительность сосков, тяжесть в ногах, вздутие живота, перепады настроения, мажущие кровотечения, сокращение цикла, сокращение менструального цикла и отсутствие сексуального влечения. Также выделяют внешние признаки пониженного прогестерона это выпадение волос и угревая сыпь, отечность и резкая прибавка в весе, варикозное расширение вен.

Итак, если анализируя свое состояние, Вы находите большинство признаков низкого прогестерона – необходимо немедленно обратиться к врачу и сдать анализ на прогестерон.

Если прогестерон очень низкий, организм женщины не готов к зачатию. Причинами гормонального сбоя, который приводит к снижению уровня прогестерона, может быть выкидыш, переношенная беременность, хронические воспаления половой системы, побочное действие лекарственных препаратов. В таких случаях назначают препараты прогестерона и проводят лечение до полного восстановления прогестерона до нормы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понижен прогестерон – симптомы