LadyVu.com

Сколько живет яйцеклетка после овуляции?

сколько живет яйцеклетка после овуляции

Когда пара принимает решение о планировании беременности, приходит время узнать много нового об овуляции, менструальном цикле и зачатии. Главным вопросом, пожалуй, становится - сколько дней живет яйцеклетка. От этого зависит период наибольшей вероятности зачать ребенка.

По данным медицинской статистики, здоровая женщина в возрасте до 30 лет имеет большие шансы забеременеть в течение полугода, если регулярно занимается незащищенным сексом со своим партнером. Особое внимание нужно уделять тем периодам, когда зачатие более вероятно, то есть в те дни цикла, когда происходит овуляция. Для определения сроков овуляции существует несколько методов: календарный, метод измерения базальной температуры, тест на овуляцию и ультразвуковой мониторинг.

Методы определения сроков овуляции

Суть календарного метода состоит в подсчете дней цикла в течение минимум 4-6 месяцев. Это нужно для определения дня овуляции, который приходится на 12-14 день менструального цикла. Однако такой метод не особо надежен, поскольку в организме женщины могут происходить сдвиги в менструальном цикле по разным причинам, и тогда сдвигается день овуляции.

Метод измерения базальной температуры является более точным. Он тоже длительный по времени и довольно хлопотный: нужно каждое утро, не вставая с постели, измерять базальную температуру, результаты измерений записывать в таблицу, строить график, анализировать все графики за последние 4-6 месяцев и после этого делать выводы о дне овуляции на основании резкого понижения и следующего за ним повышения температуры.

Тесты на овуляцию – еще один метод определения заветного дня. Принцип теста очень схож с тестом на беременность и основывается на выявлении гормона, уровень которого значительно повышается за 3 дня до наступления овуляции.

Наиболее точный метод – ультразвуковой мониторинг. Его проводит врач при помощи вагинального датчика аппарата УЗИ. Он ведет наблюдение за ростом и развитием фолликул и прогнозирует примерный срок овуляции.

Однако не достаточно только определить этот заветный день. Важно знать, сколько живет яйцеклетка после овуляции, потому что день овуляции может «плавать» в разные месяцы, сдвигаться вместе со сдвигом менструального цикла.

Яйцеклетка после овуляции

Срок жизни яйцеклетки составляет обычно не больше суток. Поэтому если пара планирует беременность, половой акт должен состояться не ранее трех дней до овуляции и не позже одного дня после нее. После этого происходит регресс яйцеклетки – очередной этап её жизни.

Но, несмотря на такую малую продолжительность жизни яйцеклетки, всегда есть 37% вероятности забеременеть, если примерно знать день овуляции. Дело в том, что сперматозоиды ХХ, создающие девочек, хоть и не такие быстрые как «мальчиковые» ХУ, но зато более живучие. Они, попадая в матку и в маточные трубы, закрепляются на стенках и способны в течение 3-4 дней «поджидать» выхода яйцеклетки. Таким образом, срок оплодотворения яйцеклетки не всегда совпадает с днем полового акта.

яйцеклетка после овуляции

Яйцеклетка после овуляции движется по трубам, попадает в матку и прикрепляется к одной из ее стенок, где и пробудет все оставшиеся 9 месяцев беременности.

Если зачатия не произошло, неоплодотворенная яйцеклетка гибнет, поскольку в отличие от оплодотворенной не имеет ворсинок и не может прикрепиться к стенке матки. Она удаляется из матки вместе с отторгнувшимся эпителием внутренней стенки матки и с небольшим количеством крови. Этот процесс называется менструацией. После происходит обновление эпителия и в яичниках снова зреет очередная яйцеклетка. Все это образует менструальный цикл.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько живет яйцеклетка после овуляции?