LadyVu.com

Женское влагалище

женское влагалищеЖенское влагалище представляет собой эластичный канал, который связывает матку с областью вульвы. Размеры данного органа, как правило, индивидуальны и у большинства женщин несколько разнятся. Давайте подробнее рассмотрим строение женского влагалища, его расположение, и заострим внимание на размерах.

Каково строение влагалища?

Данный орган, по сути, есть некое пространство цилиндрической формы, со всех сторон окруженное мышцами. Стенки влагалища состоят из 3 слоев:

  1. Внутренний слой – представлен слизистой оболочкой. Сверху ее выстилает многослойный плоский эпителий, образующий большое количество складок. Именно за счет их и происходит изменение размера женского влагалища во время полового акта, а также и в процессе родов.
  2. Средний слой, представлен гладкомышечной мускулатурой. Пучки мышечных волокон данной ткани располагаются преимущественно в продольном направлении. В верхней части они, соединяясь, образуют мускулатуру матки, а снизу – непосредственно вплетаются в мышечные волокна, расположенные в женской промежности.
  3. Третий, наружный слой влагалища, представлен адвентициальными мышечными и эластическими волокнами, которые находятся в соединительной ткани (основа наружного слоя).

В анатомии женского влагалища принято выделять переднюю и заднюю стенки, которые соединяются между собой. Так, верхним свои краем они охватывают часть маточной шейки, выделяя влагалищную часть и образуя таким образом, так называемый свод влагалища. Нижний конец стенок открывается в преддверии влагалища. У девственниц данное отверстие закрывает девственная плева.

Само влагалище и его стенки в норме имеют бледно-розовый цвет. Как правило, в период вынашивания малыша, в виду того, что количество кровеносных сосудов в данной области увеличивается, цвет может становиться более темным и нередко приобретает синеватый оттенок.

Также необходимо сказать, что стенки влагалища вместе с шейкой матки постоянно находятся во влажном состоянии. Все дело в том, что они выстланы железами, которые продуцируют, так называемую шеечную слизь.Именно она препятствует размножению болезнетворных бактерий и проникновению их дальше по репродуктивной системе. Объем данных выделений невелик и, как правило, если женщину беспокоит постоянное появление большого количества слизи, которая нередко может приобретать при нарушениях красноватый оттенок, необходимо обращаться к врачу.

Каковы размеры среднего влагалища?

Разобравшись с тем, как выглядит женское влагалище, рассмотрим основные его характеристики.

В первую очередь необходимо сказать, что одним из главных параметров является длина. В зависимости от данного фактора принято условно выделять следующие виды женских влагалищ:

  • длинное (более 12 см);
  • короткое (менее 7 см).

Стоит отметить, что данная характеристика может изменяться в зависимости от ситуации.строение женского влагалища Так, к примеру, во время сексуального возбуждения при интимной связи, длина женского влагалища может достигать 19 см! Все зависит непосредственно от того, какой размер имеет половой член партнера.

Многие женщины испытывают некие комплексы, думая о том, что занятие с ними любовью не доставляет партнеру должного удовольствия. Особенно часто подобные мысли посещают молодых мам, которые совсем недавно родили малыша.

На самом деле, каких-либо значительных изменений с женским влагалищем после рождения ребенка не отмечается, и глубина его остается прежней. Происходит лишь небольшое сглаживание его складок, что впоследствии может изменять ощущения у мужчин при занятии сексом.

Видео: vagina

Видео: женское влагалище

Видео: 10 ФАКТОВ О ВЛАГАЛИЩЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женское влагалище