LadyVu.com

Опущение передней стенки влагалища

опущение передней стенки влагалища

Если случилось такое неприятное заболевание – опущение органов малого таза (а именно передней стенки влагалища - цистоцеле), то это, скорее всего, связано со сложной беременностью и тяжёлыми родами, а также, если женщина таскает тяжести и не бережётся после родов. Бывает такое и после удаления матки, без должной фиксации влагалищного купола.

Как определить опущение передней стенки влагалища?

Симптомами опущения передней стенки влагалища могут быть следующие. Во время этой болезненной проблемы может выпадать матка, опускаться мочевой пузырь, что не даёт возможности полного его опорожнения, как следствие – застой мочи и появление воспаления, а далее – цистита.

Сначала никаких симптомов не чувствуется. Далее болезнь начинает очень быстро прогрессировать. Появляется чувство тяжести внизу и боли. Поначалу во влагалище чувствуется какой-то шарик, который после отдыха исчезает, через время он снова появляется и уже сам не уходит, ощущается постоянное присутствие инородного тела во влагалище. Сначала женщина может его вправлять, но потом такая грыжа выпадает даже из влагалища и постоянно натирается бельём.

Как производится лечение опущения передней стенки влагалища?

При малейшем подозрении на данное заболевание, нужно сразу же начинать лечиться. При опущении передней стенки влагалища женщина должна немедля делать упражнения в домашних условиях. Это могут быть многократные мышечные расслабления и напряжения влагалища – сжатия и выталкивания (упражнения Кегеля).

С этой проблемой идти сразу же к врачу, который может назначить ЛФК, гинекологический массаж.

С лечением опущения передней стенки влагалища тянуть нельзя, так как последующие проблемы могут вызвать только тяжёлое хирургическое вмешательство. А при средней степени опущения передней стенки влагалища операции может предшествовать более щадящий способ коррекции внутренних органов - установка пессарий, колец, способствующих вправлению матки.

Видео: Лечение опущения стенок влагалища и болезненного мочеиспускания

Видео: Тактика ведения пациенток с опущением стенок влагалища

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опущение передней стенки влагалища