LadyVu.com

Слабая родовая деятельность - причины

слабая родовая деятельность причиныК одному из осложнений родового процесса относят слабую родовую деятельность, причины которой могут быть различны. Данное состояние роженицы характеризуется слабыми и очень короткими схватками, что в результате приводит к тому, что происходит замедление процесса раскрытия маточной шейки. В результате, продвижение плода по родовым путям женщины становится невозможным.

Данная патология наиболее часто наблюдается у первородящих женщин. Акушерам, при слабой родовой деятельности, ничего не остается делать, как стимулировать сокращение матки, что достигается введением соответствующих препаратов внутривенно.

Какие бывают виды слабой родовой деятельности?

Довольно часто женщины не знают, что значит термин «слабая родовая деятельность» и не подозревают, что она бывает нескольких видов. Принято выделять первичную и вторичную слабую родовую деятельность. Первичная форма характеризуется первоначальными слабовыраженными схватками. Вторичная, напротив, - начало родов сопровождается достаточными по интенсивности схватками, которые через некоторый промежуток времени ослабевают. В результате, раскрытие шейки матки не происходит.

Из-за чего может появляться слабая родовая деятельность?

Как уже говорилось выше, причин, почему наблюдается слабая родовая деятельность, может быть много. В отдельных случаях установить их не удается. Однако наиболее распространенными являются:

  • патология маточной стенки (миома). Возникает чаще всего после перенесенного заболевания;
  • наличие кесарева сечения в анамнезе;
  • врожденное недоразвитие или пороки развития матки.

Профилактика слабой родовой деятельности играет огромную роль. Заключается она, прежде всего, в проведении психофизиологической подготовки беременной, что должно сопровождаться приемом витаминных комплексов и соблюдение режима дня.

Видео: 04.08. Слабая родовая деятельность Кесарево сечение. 12.05.16

Видео: 01.08. Как родить здорового ребенка. 12.05.16

Видео: 02.10. Бесплодие в семье. 12.05.16

Видео: "Подготовка к родам" Лариса Мелихова

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слабая родовая деятельность - причины