LadyVu.com

Спайки после кесарева: симптомы

Спайки после кесарева симптомы

После операции кесарева сечения могут возникать различные осложнения, среди которых спайки занимают свое почетное место. Они представляют собой сращения между петлями кишечника и прочими внутренними органами.

Иногда молодая мама в состоянии ажиотажа в процессе ухода за новорожденным, не обращает внимания на болевые ощущения в животе, тогда как они могут быть первыми признаками спаек после кесарева. Следует быть бдительными и внимательно прислушиваться к своему организму, чтобы не пропустить процесс образования спаек, которые в последующем могут значительно усложнить жизнь молодой женщины.

Симптомы спаек после кесарева

Иногда, в несложных случаях, образование спаек может проходить совершенно незаметно. Но часто женщины, перенесшие кесарево сечение, довольно явственно ощущают последствия.

Симптомами спаек после кесарева могут быть сильные боли в области таза, сопровождающиеся различными осложнениями функционирования кишечника. Среди них – запоры, поносы, повышенный метеоризм. Иногда возникает такое осложнение как кишечная непроходимость, связанная с нарушением подвижности кишечных петель.

Наиболее опасным последствием спаек после кесарева сечения является развитие вторичного бесплодия. Это происходит в случае, когда спайки затрагивают маточные трубы, яичники и матку, что осложняет процесс продвижения эмбриона к месту имплантации и порой служит причиной внематочной беременности.

Лечение при спайках после кесарева

Если состояние не запущено, женщина вовремя обратила внимание на свое состояние и обратилась к врачу, можно обойтись курсом физиопроцедур. В серьезных же формах заболевания приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству. Оно помогает не всем женщинам, а лишь 60%. После операции женщинам назначают препараты, препятствующие вторичному образованию спаек.

Видео: Спайки кишечника Лечение спаек кишечника народными средствами и методами

Видео: Эвентрация после кесарева сечения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спайки после кесарева: симптомы