LadyVu.com

Аборт после кесарева

аборт после кесарева

Женщинам, которые перенесли операцию кесарево сечение, не рекомендуется планировать следующую беременность ранее, чем через 2,5 года. В противном случае, если еще не закончилось восстановление после кесарева, рубец на матке не успеет сформироваться и окрепнуть, что грозит разрывом матки, которая может повлечь за собой гибель матери и плода.

Когда рекомендуют делать аборт после кесарева сечения?

У каждой женщины после родов по-разному устанавливается менструальный цикл. У молодой мамы, которая кормит грудью своего ребенка, менструация начинается не раньше чем через 4 месяца после родов (зависит от частоты кормлений), а если у женщины нет лактации, то первые месячные появляются через 6-8 недель после операции. Однако, не стоит забывать, что отсутствие менструации – это не гарантия того, что женщина не сможет забеременеть. Проблемой становится незапланированная беременность после кесарева сечения, ведь рубец еще не сформирован и не окреп и тогда зачастую рекомендуют прерывание такой беременности.

Как можно делать аборт после кесарева сечения?

Женщинам, перенесшим операцию кесарево сечение, предлагают 3 метода прерывания беременности (как и остальным женщинам):

  1. Медикаментозный аборт после кесарева сечения проводится в сроке до 49 дней беременности. При таком аборте женщине дают выпить Мефипристон (антагонист прогестерона), а через 48 часов в условиях медицинского учреждения она должна выпить Миролют (препарат из группы простогландинов, способствующих сокращению матки). В течении 8 часов женщина находится под наблюдением врача, необходимо проконтролировать наличие эмбриона в выделениях и характер выделений. Последствия медикаментозного аборта после кесарева сечения – это длительные кровотечения, вследствие медленного сокращения матки из-за наличия в ней нефункциональной рубцовой ткани.
  2. Хирургический аборт при кесаревом сечении делают в сроке от 6 до 12 недель. Трудностями во время такого прерывания беременности может быть затрудненное открытие шейки матки (как и у других совсем медикаментозный аборт после кесареване рожавших женщин). После него обязательна реабилитация (прием антибиотиков, противогрибковых препаратов), в противном случае возможно развитие эндометрита.
  3. Мини-аборт после кесарева сечения или вакуум аспирация проводится в сроке до 6 недель и не ранее чем через полгода после операции. Данный метод более щадящий и менее травматичный чем обычное выскабливание.

Как видим, все методы прерывания беременности после кесарева сечения имеют свои противопоказания и возможные осложнения, поэтому нужно не забывать о методах контрацепции.

Видео: Несостоятельность Рубца после Кесарева сечения. Failure af

Видео: Особенности восстановления после кесарева сечения

Видео: Простой способ убрать живот после кесарева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аборт после кесарева