LadyVu.com

Вертикальные роды

вертикальные роды

Итак, время родов приближается, и каждая из нас интересуется тем, как быстро и эффективно и, главное, безболезненно родить своё сокровище. Интересоваться можно по-всякому, можно расспрашивать о родах мам и бабушек, подруг, а можно начать читать литературу, смотреть видео.

Из истории вопроса

Существуют такие виды родов как: вертикальные, горизонтальные, кесарево сечение… Стоп, стоп, что значит вертикальные роды? «Это - что-то новенькое!» - скажет любая и будет неправа. Роды в вертикальном положении возвращаются к нам из глубокой древности, где и были широко популярны среди народов Средней Азии, Севера, многих стран Африки, Азии, Мексики, Южной Америки, Китая. А что же Европа? В Голландии, Германии и даже в России вертикальные роды применялись активно.

Почему же сегодня стали так популярны горизонтальные роды? Потому что ещё в XVIII веке во Франции поза роженицы изменилась - врачам стало удобно контролировать процесс у женщины, лежащей на спине. Есть легенда что именно король-солнце Людовик XIV, поменял положение женщины, желая наблюдать за родами своей фаворитки.

Отличие горизонтальных родов от вертикальных

Но давайте разберёмся, так ли уж необычны вертикальные роды? Вовсе нет. На стадии раскрытии шейки матки, которая в норме должна раскрыться на 10 пальцев, уже ни одну роженицу не заставляют во время схваток лежать в постели. Наоборот, её врачи просят двигаться, перемещаться по родильному залу, садиться на корточки, вставать на четвереньки, то есть делать всё, чтобы облегчить и ускорить родовую деятельность. Более того, лежать в кровати недопустимо и ни к чему. А следовательно первый этап родов горизонтальных ничем не отличается от вертикальных.

Во время потуг врачи, акушеры, гинекологи при горизонтальных родах кладут роженицу на спину, и тем самым контролируют процесс родов. При вертикальном родоразрешении женщина выбирает позу, которая удобна ей, чаще всего, обхватив специальное кресло руками и стоя на коленях спиной к врачам или сидя на корточках.

Преимущество вертикальных родов

  1. По закону физики сила тяжести земли ускоряет процесс родов и роды проходят менее болезненно.
  2. По мнению специалистов, рожать лёжа больнее, чем сидя.
  3. Матка при положении лёжа давит на кровеносные сосуды, проходящие вдоль позвоночника, в том числе и на аорту. Из-за этого нарушается нормальный кровоток, пережимаются сосуды и к плоду не поступает достаточное количество кислорода.
  4. Потуги в положении лёжа болезненнее и неудобнее. Во-первых, процесс родов замедляется. Во-вторых, в положении лёжа применяется больше стимулирующих и болеутоляющих медикаментов. Тужиться, лёжа на спине, тоже неудобно, ведь роженица проталкивает плод сама. И в тоже время, в случае острой необходимости при вертикальных родах акушер-гинеколог переворачивает роженицу на спину, и тем самым контролирует процесс родов.
  5. Рожденные «вертикально» дети имеют более высокие показатели по шкале Апгар. Реже у таких детей проявляются и невралгические синдромы.

Вертикальные роды - противопоказания

  1. Нестандартное положение плода в матке.
  2. Несоответствие таза матери и головки плода - если плод застрянет в тазу матери при таких родах- достать его будет непросто.
  3. позы во время родов
  4. Гестоз.
  5. Сердечно-сосудистые заболевания.
  6. Гипоксия плода.
  7. Варикозное расширение вен нижних конечностей.
  8. Преждевременные и стремительные роды.
  9. Показания к оперативным родам.

Подготовка к вертикальным родам

Подготавливают к вертикальным родам в специализированных центрах на специальных курсах, где дают своевременные рекомендации, учат дышать, чувствовать своё тело, показывают позы.

Позы во время вертикальных родов:

  • сидя на корточках;
  • стоя на коленях лицом к стене;
  • полусидя.

Рожать вертикально способны те женщины, которые крепки физически и способны выдержать вертикальные роды. В нашей стране мало специализированных роддомов и специалистов разбирающихся в этой области. Но всё впереди!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вертикальные роды