LadyVu.com

3 Недели новорожденному

3 недели новорожденному

Вашему малышу уже 3 недели, он все еще пребывает в статусе новорожденного, и так будет до конца первого месяца. Этот период врачи называют неонатальным.

3-я неделя жизни новорожденного и последующее время первого месяца – период адаптации к новой непонятной жизни ощущений и образов.

Развитие новорожденного на 3 неделе жизни

Ребенок уже познакомился с окружающим миром и начинает активно к нему приспосабливаться. На 3-й неделе новорожденный кажется уже более взрослым и сознательным:

  1. Малыш уже неплохо набрал в весе (в пределах 500-1000 г), подрос (на 2-3 см) и окреп.
  2. Именно на 3-й неделе жизни новорожденного можно наблюдать его первую сознательную улыбку. Кроха отвечает ею на ласковое обращение любого из взрослых. Вместе с тем малыш может недовольно хмурить бровки, если услышит неприятные для себя интонации.
  3. Новорожденный в 3 недели отчетливо слышит звуки. На неприятные и резкие он реагирует вздрагиванием, а при очень сильном шуме ребенок не на шутку испугается и сильно заплачет.
  4. К концу 3-4-й недели ребенок усиленно пытается держать головку в положении лежа на животе. У некоторых детей это неплохо получается. Но не стоит расстраиваться, если усилия малыша остаются напрасными, у него в запасе есть еще месяц, чтобы освоить это умение.
  5. Новорожденные дети 3-й недели жизни уже умеют кратковременно фокусировать взгляд. Если раньше малыш задерживал свой взгляд на чем-либо не более двух секунд, то теперь он может разглядывать мамино лицо уже несколько дольше.
  6. К 3-й неделе у новорожденного все еще сохраняются все врожденные рефлексы: поисковый, защитный, хватательный, хоботковый, сосательный, подошвенный, шаговый, рефлексы Бабинского и Галанта.
  7. Хаотические движения ручками и ножками к концу первого месяца замедляются, повышенный мышечный тонус еще присутствует, но уже менее выражен.

Развитие новорожденного на 3-й неделе не должно происходить по четко предписанной схеме, каждый ребенок индивидуален, дети отличаются как физическими, так и эмоциональными характеристиками.

Общие советы для родителей малыша

  1. Для ребенка любого возраста очень важно понимание родителей, даже у новорожденного малыша появляется ощущение безопасности, комфорта, покоя, когда возле кроватки появляется заботливая мама.
  2. Колики и газики у ребенка – это кошмар современного родителя. На 3-й неделе жизни новорожденного эти нарушения проявляются особенно ярко. Частый, казалось бы, беспричинный плач малыша, бессонные ночи, трудности с кормлением нередко приводят в растерянность новоиспеченных маму и папу. К трем месяцам устанавливается правильное функционирование пищеварительной системы малыша, и эти расстройства бесследно исчезают. Естественно, следует облегчать состояние ребенка с помощью массажа животика, укропной воды, газоотводной трубочки, а при необходимости – лекарственных средств.
  3. Маленьким деткам трудно самостоятельно регулировать свой режим сна и бодрствования. Уставший малыш будет хныкать, плакать, перебирать ножками и ручками, сжимать кулачки. Помогите ребенку уснуть: заверните его в мягкое одеяло, поносите на руках, покачайте, включите спокойную музыку или спойте колыбельную.
  4. Плач – природный способ связи ребенка с окружающим миром. С помощью плача малыш сообщает о своем состоянии и потребностях: он плачет, когда голодный или уставший, когда болит животик или ушко, когда ему некомфортно, холодно или жарко.
  5. Зрение новорожденного на 3 неделе жизни далеко от идеального, тем не менее, 3 неделя жизни новорожденногоон хорошо видит крупные предметы, расположенные вблизи от себя. Именно в этот период дети начинают активно интересоваться разглядыванием всего, что находится в их поле зрения. Позаботьтесь о первых игрушках для крохи – ярких погремушках различной формы.
  6. Практически все новорожденные малыши косят глазками, не волнуйтесь, это нормальное явление, которое исчезнет через 4-6 месяцев, сразу после завершения формирования бинокулярного зрения.
  7. Новорожденные детки боятся света, при ярком освещении они вертят головой и щурят глазки. Старайтесь избегать слепящих ламп, отдайте предпочтение более тусклому освещению.

Видео: 1месяц жизни (3 недели)

Видео: Уход за новорожденным и его развитие. Первая неделя дома

Видео: Развитие ребенка в две недели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 3 Недели новорожденному