LadyVu.com

Беременность 29 недель - развитие плода

беременность 29 недель развитие плодаДвадцать девятая неделя – это последний триместр беременности. Удивительное время на пути постепенного превращения плода в настоящего малыша. С каждым днем ребенок становится все более приспособленным к будущей жизни.

Что происходит на 29 неделе беременности?

Развитие плода на 29 неделе беременности идет очень интенсивно. Пропорции малыша заметно изменяются – он все больше приобретает облик новорожденного. Головка становится более пропорциональна по отношению к телу. За счет увеличения прослойки жировой клетчатки, ребенок постепенно округляется. В свою очередь, это формирует способность к самостоятельной терморегуляции. А это один из ключевых аспектов жизни после рождения.

Основная задача малыша на данном этапе развития – набрать вес и подготовить легкие к самостоятельной работе в будущем. Поэтому к 29 неделе беременности вес плода, в среднем, составляет от 1200 кг–1500 кг, а рост – 35–42 см. Это усредненные показатели. Не стоит паниковать, если в вашем случае они не такие.

Расположение плода на 29 неделе беременности – это тазовое предлежание. С течением времени, большинство детей принимает правильное головное положение уже ближе к родам.

Что же представляет собой организм плода в этот период? Все внутренние органы ребенка уже сформированы. Также продолжают развиваться мышечная ткань и легкие. Хотя половые органы все еще остаются в процессе формирования.

Осязательные возможности малыша значительно расширяются. Плод на 29 неделе беременности уже может различать как свет, так и темноту. Ведь на данном этапе у него уже практически сформированы органы зрения, слуха, обоняния и вкуса. Появляется способность плакать.

активность плода на 29 неделe

Прибавка в весе приводит к тому, что малышу все теснее в матке. Он уже не может так резво кувыркаться и разворачиваться, предпочитая все больше толкаться и упираться в стенки матки.

Активность плода на 29 неделе остается довольно значительной. А интенсивность толчков становится более ощутимой. Малыш может подолгу играть своими собственными ручками или ножками. Даже во время сна он может оставаться активным. В этот период даже можно почувствовать, как малыш икает.

29 недель – это очередная ступенька в развитии плода. Замечательное время, когда вы можете впервые услышать биение сердца своего малыша. Для этого достаточно воспользоваться обычным стетоскопом.

Кажется, что до рождения малыша еще так много времени, а беременная женщина уже начинает чувствовать нарастающую усталость. Старайтесь уделять себе больше времени. Следите за правильным питанием, ведите здоровый образ жизни и вскоре у вас родится замечательный малыш.

Видео: 30 неделя беременности

Видео: Видеогид. 29 неделя. Сбор и хранение пуповинной крови

Видео: 29, 30 недель беременности. Моя беременность + животик.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность 29 недель - развитие плода