LadyVu.com

Плод на 14 неделе беременности

плод на 14 неделе беременности

Четырнадцатую неделю беременности можно считать переломным периодом. Это начало второго триместра, и риск развития патологий и аномалий у ребенка сокращается. Он продолжает активно расти и развиваться и все больше заявляет о себе. Размер плода на 14 неделе уже около 80 - 113 миллиметров, а вес около двадцати пяти грамм. У женщины активно увеличивается живот, матка располагается на уровне пупка.

Плод в 14 недель становится более похожим на маленького человечка. В этот период продолжает оформляться лицо. Уменьшается расстояние между глазами, прорисовывается переносица, начинают формироваться ушки и щечки. Малыш уже может поворачивать головку, отодвигаться, когда к животу мамы притрагивается врач, а также хмурить брови.

Плод в возрасте 14 недель способен трогать себя за лицо, обхватывать ручками пуповину, сжимать кулачки и отталкиваться от брюшной стенки. Он еще маленький, но некоторые мамы на 14 неделе уже могут чувствовать шевеления плода. В этот период могут появляться движения нижней челюсти. Малыш заглатывает околоплодную жидкость и у него появляются предпочтения. Он глотает сладкие воды и отказывается от горьких и кислых.

Развитие плода на 14 неделе беременности

На 13-14 неделях развития плода у крохи продолжает формироваться костная ткань скелета, появляются первые ребра. В этот период женщине нужно пополнять свой организм кальцием,шевеления плода на 14 неделе чтобы малышу было откуда его черпать. С помощью диафрагмы ребенок научился делать движения, напоминающие дыхание.

Начиная с четырнадцатой недели начинает функционировать щитовидная железа, в организме плода вырабатываются гормоны. Почки и кишечник выполняют пищеварительную и выделительную функции.

Тельце крохи укрыто мягким пушком – лануго, выполняющим защитную функцию для удерживания на коже восковидного секрета. Эта смазка поможет малышу легче проходить родовые пути и исчезнет после родов. Лануго тоже исчезнет спустя одну-две недели после родов. Это может произойти и до родов, тогда тельце ребенка будет покрыто более жесткими волосами.

Видео: Видеогид. 14 неделя. Беременность и токсины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плод на 14 неделе беременности