LadyVu.com

Гипотиреоз у новорожденных

гипотиреоз у новорожденных

Недостаточность работы щитовидной железы у малышей может никак себя не проявлять и обнаружиться случайно при обследовании на предмет других заболеваний. Но чаще гипотиреоз у новорожденных имеет свою симптоматику, которую внимательная мама обязательно заметит.

Симптомы гипотиреоза у новорожденных

Родителям ребенка следует обратить внимание на такие признаки:

  • сухая кожа;
  • вялое сосание;
  • повышенная сонливость;
  • пониженная температура и давление у малыша;
  • гипотонус мышц, отечность;
  • нарушения пищеварения, недобор веса;
  • холодные ручки и ножки;
  • апатичность, редкий плач.

Чтобы подтвердить диагноз, новорожденному назначают обследование на гипотиреоз: определяют уровень гормонов Т4 и ТТГ в сыворотке крови. Если симптомы ярко выражены с первых дней жизни, то говорят о врожденном гипотиреозе у новорожденных.

Последствия и лечение гипотиреоза

Вовремя не выявленный и не компенсированный гипотиреоз может грозить крайне неприятными осложнениями у ребенка. Прежде всего, это отставание в развитии: физическом, умственном, психическом. Могут развиться различные неврологические симптомы, типа косоглазия и нарушения координации движений. Из тяжелых осложнений выделяют пороки сердца и других органов, задержку костного роста, проблемы с зубами.

Лечение заболевания зависит от причины, его вызвавшей. Проще всего устраняется дефицит йода – с его восполнением в организме, работа щитовидки постепенно восстанавливается.

Железа могла быть подавлена во время беременности, если мать принимала лекарства с таким действием. У ребенка также может быть врожденная патология щитовидной железы или невосприимчивость организма к тиреоидным гормонам. Лечение в таких случаях проводят гормональными препаратами, при необходимости – хирургическим путем. Чаще всего заболевание приобретает хронических характер с пожизненной необходимостью приема лекарственных препаратов.

Видео: Гипотиреоз. Признаки, симптомы и лечение гипотиреоза

Видео: Скрининг новорождённых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипотиреоз у новорожденных