LadyVu.com

Гипотиреоз у детей

Методы лечения гипотиреоза у детейБолезнь – это всегда беда, а когда она касается ребенка, тут уж родителям нужно собрать волю в кулак и всеми силами пытаться справиться с нею. Недуг никогда не предупреждает о своем появлении, и подготовиться к нему невозможно. Но вооружиться необходимыми знаниями, чтобы в нужный момент не упустить из виду опасные симптомы, в силах каждого любящего родителя. В этой статье речь пойдет о гипотиреозе у детей. Что представляет собой это заболевание, какие имеет проявления и как можно справиться с возникшей проблемой – обо всем по порядку.

Виды гипотиреоза у детей

Не стоит думать, что у этого недуга есть какие-то возрастные ограничения. Заявить о себе гипотиреоз у детей может в любой момент, да и взрослые не застрахованы от болезни. Развивается она в результате недостаточной выработки гормонов щитовидной железой. Вот так крохотный орган может стать причиной большой беды.

Среди эндокринных патологий гипотиреоз занимает лидирующие позиции. Его развитие целиком и полностью зависит от возраста ребенка, своевременности диагностики и лечения. Немаловажным фактором является также причина гипотиреоза, ведь, к сожалению, бывают случаи, когда справиться с этим заболеванием практически невозможно.

Гипотиреоз у детей и взрослых разделяют на несколько видов:

  • Первичный – недостаточная выработка гормонов связана с аномальным процессом непосредственно в самой щитовидной железе;
  • Вторичный – нарушения происходят в гипоталамо-гипофизарной системе, контролирующей работу щитовидной железы.

Первичный гипотиреоз может быть как врожденным (проявляется через некоторое время после рождения), так и приобретенным (развивается немного позже).

Симптомы гипотиреоза у детей

Самыми характерными и при этом незаметными для родителей симптомами гипотиреоза у детей являются постоянная сонливость и усталость. Ну что поделать, чаще всего папы и мамы принимают эти проявления за элементарную лень и либо вообще не обращают на них внимания, либо постоянно одергивают и ругают ребенка вместо того, чтобы насторожиться и начать бить тревогу. Если хоть малейшие сомнения зародились, можно попытаться определить наличие заболевания по дополнительным признакам. Обратиться к врачу следует, если у малыша наблюдаются:

  • Значительное увеличение веса;
  • Медлительность;
  • Торможение в развитии;
  • Речевые нарушения;
  • Замедленный сердечный ритм;
  • Проблемы с дыханием;
  • Трудности с концентрацией внимания;
  • Отеки лица и конечностей;
  • Постоянные запоры.

Если с гипотиреозом не начать бороться вовремя, последствия могут быть тяжелыми и непоправимыми. Так, если грудничкам до достижения ими трехмесячного возраста провести адекватное лечение, об этом заболевании родители, скорее всего, не вспомнят. Ребенок будет расти и развиваться, абсолютно не отличаясь от сверстников. Если же упустить момент, то как приобретенный, так и врожденный гипотиреоз у детей в подавляющем большинстве случаев приводит к необратимой умственной отсталости.

Врожденный гипотиреоз у детей

Среди причин, способных привести к развитию врожденного гипотиреоза у детей, выделяют:

  1. Наследственность. Неполадки в формировании щитовидной железы происходят в период внутриутробного развития из-за некоторых генетических патологий;
  2. Нарушение выработки гормонов;
  3. Низкая чувствительность к тиреоидным гормонам. Самой частой причиной такого состояния служит употребление матерью в период беременности препаратов для лечения щитовидной железы.

Даже при тщательных осмотрах в большинстве своем определить врожденный гипотиреоз у детей можно только спустя несколько месяцев после рождения. Заподозрить болезнь можно по некоторым признакам:

  • Малыш редко плачет, его голос имеет низкий тембр;
  • Пупочная ранка очень долго заживает;
  • Кроха малоподвижен;
  • Масса тела при рождении превышала стандартные нормы (близко 4 кг);
  • Лицо и надключичные ямки грудничка отечны, а рот постоянно полуоткрыт;
  • Ребенок много спит;
  • Желтуха новорожденных затягивается во времени;
  • У малыша синюшный носогубный треугольник.

Субклинический гипотиреоз у детей

Данная форма заболевания достаточно специфична в силу того, что ее внешние проявления менее выражены либо вообще отсутствуют, поэтому диагностировать субклинический гипотиреоз у детей можно только после тщательного лабораторного исследования крови на гормоны. Это нарушение щитовидной железы характеризуется тем, что один из ее гормонов (тиреотропный) начинает усиленно вырабатываться, в то время как продуцирование остальных свободных гормонов не выходит за пределы нормы.

Развитие субклинического гипотиреоза у детей возможно после проведенных хирургических операций, а также в случаях применения лекарств, в состав которых входит литий или перхлорат калия.

Диагностика и лечение гипотиреоза у детей

Квалифицированный врач-эндокринолог может обнаружить гипотиреоз уже на первом приеме, основываясь на данных внешнего осмотра и изучении медицинской карты пациента. Кроме того, родителям необходимо предоставить максимально полную информацию о ранее перенесенных заболеваниях, рационе ребенка, списке принимаемых им лекарств. Далее обязательно проводится ряд исследований: анализ крови на гормоны, рентген, УЗИ.

Что касается методики лечения гипотиреоза, то единой схемы не существует. Самое главное – начать терапию незамедлительно после подтверждения диагноза, ведь только в этом случае можно свести к минимуму риск развития осложнений.

Чаще всего лечение гипотиреоза у детей заключается в приеме гормонов с целью компенсации их недостаточной выработки. Поскольку в большинстве случаев заставить щитовидную железу продуцировать гормоны не представляется возможным, лекарственные препараты приходится принимать на протяжении всей жизни. Правильно подобранная дозировка позволит ребенку нормально развиваться и не испытывать затруднений ни в освоении новых знаний, ни в общении со сверстниками.

В обязанности родителей должно входить постоянное наблюдение за состоянием своего чада, ведь по причине сниженного иммунитета дети с гипотиреозом чаще болеют вирусными заболеваниями. Таких детей нельзя перегружать как физически, так и умственно.

Нужно быть готовыми к тому, что обследоваться у врача придется регулярно, и в случае каких-либо отклонений доза гормональных препаратов может быть скорректирована.

Видео: Лечение гипотиреоза у детей. Потеря веса, ускорение роста. Отзывы пациентов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипотиреоз у детей