LadyVu.com

Как держать новорожденного?

как держать новорожденного

Девять месяцев ожидания, чудо рождения и вот – долгожданный момент – вы наедине с самым родным и любимым человечком на земле - вашим ребенком. Первый вопрос, возникающий в голове каждой неопытной мамы, как правильно взять кроху, не навредив ему. К сожалению, не во всех роддомах нашей необъятной родины персонал ответственно относится к своей работе, молодых мам не учат премудростям обращения с маленькими человечками, в том числе и как правильно держать новорожденного.

Зачем носить малыша «столбиком»?

Осознание того, что ты стала мамой, приходит с первым кормлением малыша. С молоком в желудок ребенка попадает и воздух, который в дальнейшем может спровоцировать боль. Чтобы избежать страданий ребенка, после кормления его нужно поносить «столбиком» - малыш срыгнет, лишний воздух выйдет и даст ему спокойно уснуть. Возникает вопрос: как правильно держать столбиком новорожденного? Все очень просто - возьмите малыша вертикально, подбородок ребеночка положите себе на плечо, одной рукой придерживайте голову и шею, а другой попу и ножки. Такой очень тесный контакт с мамой позволит так же уменьшить боль от колик в животике у крохи.

Как правильно держать столбиком новорожденного

«Столбиком» ребеночка можно носить и лицом вперед, это позволит малышу рассмотреть свое новое место обитания – одну руку проведите вдоль груди, разместив ее ладонь подмышкой, а другой прижимайте к себе ножки.

как держать новорожденного после кормления

Как правильно носить новорожденного должны знать не только мамы, но и папы, и все родственники, приходящие понянчиться с маленьким чудом, ведь в этот период жизни малыша формируется его позвоночник и вся костно-мышечная система. Итак, необходимо поддерживать шею и головку ребенка, менять положение с правой руки на левую, чтобы у малыша не развилось однобокое зрение. И в обязательном порядке, мамы, улыбайтесь и разговаривайте со своим маленьким чудом. Носить новорожденного можно, положив его голову в локтевой сгиб, придерживая этой же рукой спину, а другой рукой держать малыша за попу и ножки. Так же в локтевой сгиб можно положить шею крохи, но предварительно развернув его лицом вниз, одной рукой прижмите малыша к себе, а второй, проведя между ножек, придерживайте грудь и живот.

Как правильно держать новорожденногоКак носить новорожденного

Как правильно брать новорожденного тоже не должно ускользнуть от внимания родственников. Никаких резких движений, неуверенности и обязательно двумя руками – вот основные правила для всех. Малыш лежит на спинке? Кладем одну ладонь под попу, другую под голову и медленно поднимаем, следя за тем, чтобы голова малыша была выше попы. Если же кроха отдыхает на животике, то проводим одной рукой вдоль груди, придерживая ладонью шею, а другую руку кладем под животик.

Водные процедуры

Еще один немаловажный процесс вводит в замешательство неопытных мам после выписки из роддома – купание. Водные процедуры очень важны для малышей, с помощью них они адаптируются к новым условиям своего существования, а еще это дополнительный уход для кожи крохи и способ успокоения. Есть несколько способов, как держать новорожденного при купании. Первый – одной рукой вы держите малыша за голову, шею и спину, а другой придерживаете попу и ножки. Второй, более комфортный для вас и малыша – голова ребеночка лежит на вашем предплечье, а дальнее от вас плечико в вашей ладони.Этот способ более удобен тем, что малыш может свободно двигаться в воде, расслабляя тем самым мышцы, как держать новорожденного при купанииа вы в этот момент другой рукой обмывать кроху. Информация как держать новорожденного при подмывании понадобится вам еще в роддоме. Итак, кладем малыша на левую руку, при условии, что вы правша, захватываем указательным и большим пальцами плечевой сустав, а правой рукой подмываем ребеночка. Мамочки, не забудьте, что мыть нужно по направлению спереди назад, чтобы кишечная микрофлора не попала на половые органы.

И в заключение, добавим, как нельзя держать новорожденного. Запомните простые правила: не допускать, чтобы голова малыша была запрокинута, а ручки и ножки свисали, и ни в коем случае не нужно поднимать кроху за кисти – его суставчики еще очень слабые.

Любит своих малышей, носите их на руках, ведь через прикосновения детки познают новый для них мир.

Видео: Мамины заботы Как держать новорожденного

Видео: Как правильно держать и носить новорожденного

Видео: Новорожденный: как правильно брать и держать ребенка

Видео: Как держать новорожденного? Зачем нужны врожденные рефлексы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как держать новорожденного?