LadyVu.com

Купание новорожденного

Купание новорожденного

Купание новорожденного – это ответственное мероприятие, которое важно не только с точки зрения гигиены, но и для развития малыша. Долгое время врачи не могли придти к единому мнению, когда можно начинать детское купание. Одни утверждали, что, чем раньше, тем лучше, другие – рекомендовали воздерживаться от водных процедур в первую неделю жизни младенца.

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, детей можно начинать купать с первых дней их жизни. Кожа новорожденного ребенка является очень нежной и на протяжении первой-второй недели после родов, происходит ее адаптация к нашей среде. Поэтому в эти дни у малышей нередко наблюдаются раздражения и покраснения кожи. Ежедневное детское купание позволяет пережить этот период адаптации максимально безболезненно. В воде новорожденный чувствует себя спокойнее, поскольку на протяжении девяти месяцев внутриутробной жизни вода являлась его естественной средой обитания.

Первые дни жизни малыша для большинства родителей – это время тревог и переживаний. Особенно, если ребенок является первенцем. Новоиспеченные мама и папа толком не знают, как вести себя с таким крохой. Поэтому перед первым купанием новорожденного ребенка у них возникает масса вопросов. О том, что необходимо для первого купания ребенка, какой должна быть вода и как держать ребенка при купании, вы узнаете в этой статье.

Что понадобится для купания ребенка?

Купать малыша следует специальными средствами для детского купания – детским мылом и шампунем. Искупав новорожденного, его следует насухо вытереть полотенцем. При этом кожу нужно аккуратно промакивать, и ни в коем случае не тереть. После купания нежную кожу младенца можно смазать специальным детским маслом.

Время купания ребенка

Педиатры утверждают, что новорожденного ребенка можно купать в любое время суток. Со временем все родители выбирают наиболее оптимальное время купания своего ребенка.< Как правило, это происходит в вечернее время, перед последним кормлением на ночь. Детское купание является важным событием в жизни малыша, которое отнимает у него достаточно много сил, энергии и внимания. После купания и вечернего кормления малыш быстро и легко засыпает.

время купания ребенка

Еще одно преимущество вечернего детского купания – в это время, как правило, вся семья собирается дома и у отца ребенка есть прекрасная возможность пообщаться с малышом во время водных процедур.

Новорожденного малыша не рекомендуется долго держать в воде. Время купания такого ребенка приблизительно должно составлять 5-7 минут. А вот купание месячного ребенка может быть более продолжительным – до 20 минут.

Если вечернее купание действует на малыша возбуждающе, и он долго не может заснуть после водных процедур, то купание следует перенести на дневное либо утреннее время.

Где купать ребенка?

Традиционно рекомендуется использовать специальные детские ванночки для купания малышей. Ни в коем случае нельзя использовать детские ванночки в любых других целях, кроме купания ребенка. Во время купания ванночку следует ставить на высокую горизонтальную поверхность, чтобы маме было удобно держать и купать малыша.

Оптимальным возрастом для купания ребенка во взрослой ванной является 6 месяцев. Если родители решают проводить купание ребенка в большой ванне с самого рождения, то перед каждой водной процедурой ванну следует тщательно обрабатывать содой.

Вода для купания новорожденного ребенка

Оптимальная температура воды для купания новорожденного ребенка– 36-37 градусов. В то же время, водные процедуры следует проводить в теплом помещении с температурой не ниже 22 градусов, и при отсутствии сквозняков. Чтобы продезинфицировать воду для купания ребенка, в нее можно добавить полстакана слабого раствора марганцовки.

Добавление в воду отвара целебных трав – ромашки или дуба, позволяет ускорить заживление пупочной ранки у малыша. При проблемах с кожей у новорожденного в воду рекомендуется добавлять отвар трав, обладающих смягчающим действием – чистотел, шалфей. Успокаивающим действием также обладает трава пустырника.

Безопасность во время купания

Для того чтобы обеспечить безопасность малыша необходимо знать, как держать ребенка при купании. Если новорожденный лежит на спине в детской ванночке, то рука мамы, либо папы должна поддерживать малыша от ягодиц до затылка. При положении на животе, малыша необходимо поддерживать за животик, чтобы его голова находилась над водой. Второй рукой в это время можно мыть ребенка. В современных магазинах можно приобрести детский воротник для купания, который не позволит детской головке погрузиться в воду. Использовать это Безопасность во время купанияприспособление можно не ранее того момента, когда малыш уже уверенно держит голову.

Для деток постарше, начиная с 6 месяцев, можно использовать различные детские приспособления для обеспечения безопасности. Наиболее популярные детские товары для купания – это разнообразные игрушки, стульчики и круги. Детский круг для купания ребёнка в ванной рекомендуется использовать для деток, которые уже уверенно ползают. Приблизительно в это же время можно начинать пользоваться детским стульчиком либо сиденьем для купания.

Во время купания ребенка ни на минуту нельзя оставлять в воде без присмотра!

Видео: Дети плавают с рождения, купание новорожденного

Видео: Развивающий уход: Купание новорожденного ребёнка

Видео: Купание новорожденного. Удивительное видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Купание новорожденного