LadyVu.com

Кормление новорожденного ребенка

Кормление новорожденного ребенка

Наконец настал тот волнительный момент - вы стали родителями. И с первых дней рождения малыша на вас ложится огромная ответственность. Конечно, чаще всего с ребенком будет находиться мама, папа должен в это время обеспечивать финансовую стабильность семьи. А основной задачей мамы на первых порах является забота о том, чтобы малыш был сухой, здоровый и конечно вовремя накормлен.

Кормление новорожденного непростая задача. Особенно трудности она вызывает у первородок. Ведь надо знать, как правильно держать малыша, как прикладывать его к груди, какой режим приема пищи соблюдать. Все приходит с опытом и не стоит отчаиваться, если что-то не получается.

В настоящее время ведутся активные споры по режиму кормления новорожденного ребенка. Одни говорят, что это надо делать по требованию малыша, а вторые доказывают, что следует кормить новорожденного по часам. Мы все отлично понимаем, что дети разные. Один может вытерпеть три-четыре часа до следующего кормления, а для другого такой период кажется слишком большим. Если ваш ребенок все-таки не выдерживает это время, значит, вашему малышу не хватает молока или он просто не доедает. В таком случае придерживаться режима при кормлении новорожденного всё же стоит, но приучать его к этому необходимо постепенно.

Позы для кормления ребенка

Иногда возникает вопрос, какие лучше всего применять позы для кормления ребенка? Их существует немало, но чаще всего используется три:

  1. Первая из них – «колыбелька». Малыш находится впереди груди, мама держит его одной рукой, а второй подает грудь.
  2. Вторая поза – лежа. Мама и новорожденный лежат друг к другу боком. Такая поза является наиболее комфортной.
  3. Третья поза кормления ребенка – из-под руки. Голова малыша находится у груди, животик возле маминого бока, а ножки за мамой. Такой вариант кормления наиболее подходящий для ослабленных детей. Ведь мама своей рукой придерживает головку малыша, тем самым помогает взять крохе грудь.

Какую бы вы позу кормления ребенка не выбрали, главное, чтобы вы и ваш малыш чувствовали себя комфортно.

Ночное кормление ребенка

Как держать ребенка после кормления

Первые дни новорожденный может просыпаться ночью и требовать, чтобы его покормили. И в этом есть множество плюсов, поскольку ночное кормление ребенка приносит пользу не только ему, но и мамочке. Первый плюс – увеличивается количество молока и продолжительность лактации. Второй плюс – при кормлении ночью вырабатывается пролактин, который тормозит наступление процесса овуляции.

А что делать после кормления?

Еще один вопрос, который чаще всего возникает у молодых мам, как держать ребенка после кормления? Однозначного ответа на него нет. Одни за то, чтобы после кормления держать малыша «столбиком». Другие твердят, что этот метод «дедовский» и никакой пользы не приносит. Решать дорогие мамочки вам. Только стоит помнить, что методы наших родителей еще никогда никому не приносили вреда.

И помните, первый месяц жизни происходит адаптация новорожденного ко всему новому. Постарайтесь, хотя бы этот период кормить ребенка только грудью. Этим самым вы поддержите его и поможете ему адаптироваться в новой для него среде.

Видео: Что делать при срыгивании новорожденного после кормления грудью. Beauty Ksu

Видео: Кормление ребенка грудью ч1 13 - Здоровый ребенок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кормление новорожденного ребенка