LadyVu.com

Первое купание новорожденного

Когда можно купать новорожденного?

На какой день купать новорожденного зависит от состояния пупочной ранки малыша. Раньше рекомендовалось купать ребенка только после того, как пупочная ранка заживет. Чаще всего это происходит на первой-второй неделе жизни малыша. До того, чтобы «помыть» кроху и удалить остатки пищи и пот с его тела, приходилось пользоваться влажными салфетками высокого качества или полотенцем, смоченным в кипяченой воде. В наши же дни, купать разрешают уже со второго дня пребывания малыша дома, то есть на 5-7 день с момента рождения.

Точно ответить на вопрос, когда можно начинать купать новорожденного, может ответить только ваш педиатр после осмотра ребенка.

В какой воде купать?

Считается, что первые купания малыша лучше проводить в кипяченой воде (опять же, это правило в силе, пока не заживет пупочная ранка). Заранее заготовьте нужное количество кипяченой воды и наполните ею ванночку. При этом для малыша вовсе не обязательно покупать специальную ванночку. Хорошо почищенная гидрокарбонатом натрия (или попросту содой) ванная взрослых – также подойдет.

Однако имейте в виду, что как новорожденного мальчика, так и новорожденную девочку, вам придется купать и держать самостоятельно. И наклоняться над большой взрослой ванной менее удобно, чем над детской, которую можно поставить на стол. Кроме того, чтобы наполнить взрослую ванну, потребуется больше воды. Температура воды для первого купания должна быть 36°С. Более горячая температура воды может обжечь кожу малыша.

Что добавлять в воду?

Если вода достаточно мягкая и кипяченая, добавление дополнительных средств не является необходимым. Оно может стать даже опасным, если ваш ребенок склонен к аллергии.

Определиться, в какой траве купать новорожденного, вы можете только путем проб и ошибок. Если после купания в череде, вы заметите, что ребенок стал более возбудимым, а его кожа – шершавой, от использования данной травы придется отказаться. И напротив, если от купания в ромашковом настое, ребенок засыпает лучше и ведет себя более спокойно, значит эта трава вам подошла, и вы можете продолжать ее использование. Однако оставьте эти эксперименты на то время, когда малыш немного подрастет.

Какими косметическими средствами пользоваться?

В том, чтобы во время первого купания мыть новорожденного специальными моющими средствами, нет ни малейшей необходимости. Различные губки и мочалки также оставьте на потом. Кожа младенца невероятно уязвимая, одного контакта с водопроводной водой ей может быть достаточно, чтобы началась сыпь, а если еще и потереть ее махровой мочалкой, можете быть уверены – вас ждет бессонная ночь.

Как держать новорожденного во время первого купания?

Левой рукой поддерживайте ребенка за затылок и спину, а правой под ягодицы и ножки. Можно поддерживать только левой рукой. Правильная поддержка выработается у вас интуитивно во время самого купания.

Кто должен купать новорожденного?

Тот человек, с которым малыш проводит больше всего времени и которому малыш доверяет. Так что кандидатура папы, которого ребенок видит один час в сутки, вероятно, не самая оптимальная. Но папа, который проводит с ребенком достаточно много времени, может с успехом заменить маму, и без того уставшую за день.

Длительность первого купания новорожденного

Педиатры рекомендуют до 10 минут. Но, если первый контакт с водой напугал вашего малыша, и спокойный тон вашего голоса не снимает его стресс, малыша стоит достать из воды раньше. А если ребенку очень нравится в воде, когда можно купать новорожденногоможно купаться и дольше при условии, что вода не становится холоднее 32 градусов. (На этот случай запаситесь лишней кастрюлей, наполненной теплой кипяченой водой, чтобы, при необходимости, добавить эту воду во время купания).

Первое купание новорожденного и приметы

  1. Согласно народному поверью, купаться в той воде, где купался новорожденный, нельзя, иначе он будет болеть, также в ней нельзя стирать белье.
  2. В воду для купания в древности клали серебряное украшение (но не крестик), считалось, это принесет богатство.
  3. Если купали малыша вечером, воду не выливали до того, как на следующее утро встанет солнце.

Видео: Первое купание - это не страшно!

Видео: Первое купание новорожденной Алеськи))

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первое купание новорожденного