LadyVu.com

Как научить ребенка жевать твердую пищу?

как научить ребенка жевать твердую пищуНередко родители полутора- или двухгодовалых малышей начинают беспокоиться и паниковать из-за того, что их сын или дочка совершенно не хочет жевать твердые продукты, а кушает исключительно измельченные пюреобразные блюда. В большинстве случаев, в том, что ребенок не жует твердую пищу, бывают виноваты сами родители, которые слишком сильно боялись, что малыш подавится, и предпочитали кормить его различными жидкостями и пюре.

На самом деле, начинать знакомить кроху с твердыми продуктами следует даже до появления у него первых зубов. Если же вы пропустили нужный момент и осознали это чуть позже, незамедлительно принимайте меры. В данной статье мы расскажем вам, как научить ребенка жевать твердую пищу, если он не хочет этого делать.

Когда ребенок должен жевать твердую пищу?

У всех малышей первые зубы вылезают в разном возрасте. Кроме того, общее физическое и психическое развитие каждого ребенка протекает абсолютно по-разному. В зависимости от того, как именно мама и папа кормили свое чадо, он может научиться жевать некоторые виды твердых продуктов даже до появления у него первых зубиков, начиная приблизительно с 6 месяцев.

С года до полутора лет жевать твердую пищу могут практически все дети. Тем не менее, некоторые продукты для них могут быть «не по зубам». Наконец, двухлетний ребенок, однозначно, должен уметь кушать твердые продукты самостоятельно, и если ваш сын или дочка этого не может, следует принимать меры.

Как приучить ребенка жевать твердую пищу?

В первую очередь, необходимо запастись терпением. Обучение малыша навыку жевания твердой пищи – процесс достаточно длительный и трудоемкий, особенно, если время уже упущено. Чтобы максимально быстро добиться успеха, ребенок не жует твердую пищувоспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. В определенный момент просто прекратите измельчать продукты и не делайте этого даже в том случае, если малыш ничего не съел. Не беспокойтесь, в конце концов, голод возьмет свое, и ребенок обязательно покушает.
  2. Показывайте крохе, как надо жевать, на собственном примере.
  3. Предложите ребенку сладкий зефир, пастилу или мармелад, желательно собственного приготовления. Карапуз захочет полакомиться, и ему так или иначе придется жевать.

Видео: Как научить ребенка жевать твёрдую пищу

Видео: Ребенок не умеет жевать твердую пищу. Давится, тошнит. Наш опыт

Видео: Принципы безопасного питания - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка жевать твердую пищу?