LadyVu.com

Какую температуру надо сбивать у ребенка до года?

Какую температуру надо сбивать ребенку до годаДля того чтобы у ребенка развивалась иммунная система нужно правильно реагировать на повышение температуры тела. У новорожденного ребеночка норма, когда градусник показывает отметку до 37,4°С. Но уже к полутора месяцам эта граница будет считаться повышением температуры, а соответственно показателем того, что в организме идет воспалительный процесс.

Какую температуру нужно сбивать у грудничка?

Разные дети по-разному реагируют на повышение температуры тела во время заболевания или после прививки. Но большинство малышей нормально переносят даже высокую температуру выше 38°С. Давайте разберемся, какую температуру надо сбивать у ребенка до года, чтобы не причинить вред становлению иммунитета.

Дело в том, что если градусник показывает цифру 38,5°С – это оптимальные показатели, когда организм вырабатывает интерферон, борющийся с инфекциями. Но для некоторых детишек, особенно имеющих в анамнезе судорожный синдром или фебрильные судороги, такая температура уже опасна, а потому сбивать ее нужно после 38°С, если имеет место такая проблема.

Если ребенок до года переносит нормально даже очень высокую температуру (выше 39°С), то это не означает, что такое состояние нужно допускать умышленно, не сбивая ее. Дело в том, что малыши часто действительно никак не выдают, что у них так сильно повышена температура, разве что конечности становятся ледяными на ощупь.

Но опасность в этом случае таится в особенности детского организма плохо реагировать на жаропонижающие средства, чем выше поднимается столбик градусника. А это уже становиться небезопасно, ведь критическая отметка так близка и никто не может спрогнозировать произойдет ли резкий скачек температуры, вместо того, чтобы понизиться.

Итак, подведем итоги – грудничкам температуру до 38°С не сбивают, давая организму возможность бороться самостоятельно. А вот когда термометр показывает 38,5°С самое время дать малышу жаропонижающее средство. Некоторые педиатры во время болезни малыша рекомендуют давать лекарство ребенку трижды в день, независимо от роста температуры, тогда как другие советуют чаще измерять ее, чтобы не переборщить с химическим препаратом. Какую температуру надо сбивать грудничкуЕсли вы сомневаетесь какую температуру нужно сбивать ребенку до года, то лучшим советчиком будет наблюдающий малыша доктор.

И запомните: хорошо читайте инструкцию к жаропонижающему средству – некоторые из них нужно давать с интервалом не менее 6-8 часов, иначе возможна передозировка средства. Очень высокую температуру после 39°С нецелесообразно сбивать свечами, так как организм в таком состоянии их не принимает, а драгоценное время уходит. Лучше использовать суспензии или уколы. И обязательным условием лечения, когда повышена температура, считается обильное теплое питье.

Видео: Повышение температуры тела у ребенка - Неотложная помощь "Школа Доктора Комаровского"

Видео: Елена Малышева. Как сбить температуру у ребёнка

Видео: Что делать, если после приёма жаропонижающего температура не снизилась? - Доктор Комаровский

Видео: Повышение температуры тела. Помощь без лекарств - Школа доктора комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какую температуру надо сбивать у ребенка до года?