LadyVu.com

Обязанности молодого папы

обязанности молодого папы

В современном обществе все чаще практикуют совместные роды и подготовку обоих родителей к рождению малыша. Это не просто модное веяние, а совершенно естественный и необходимый процесс. Как часто встречаются случаи, когда ребенок становится главным в доме и молодая мама перестает замечать мужа, да и сам молодой папа полностью отгораживается от своей семьи.

Обязанности папы - забота мамы

Для начала стоит понять, что ни один молодой мужчина никогда не сможет стать ответственным и хорошим отцом, если этого ему не позволять. Когда женщина полностью поддается инстинкту и отказывается принимать помощь от своих родных в уходе за ребенком, это приводит к тому, что некогда единый мир разделен на два автономных.

Так что женщина должна не просто требовать от своего супруга быть достойным отцом, но и помочь ему стать таковым. В свою очередь первой и главной обязанностью мужчины всегда было любить свою жену и заботить о ней. Только любимая и эмоционально уравновешенная супруга сможет стать полноценной матерью.

Некоторые молодые папы напрочь отказываются принимать участие в уходе за малышом по нескольким вполне объяснимым причинам:

  • женщина берет на себя полностью все и старается объять необъятное (отказ от помощи может быть воспринят как изгнание из общего семейного быта, в результате обида и нежелание помогать в мелочах);
  • недоверие и страх, что супруг не сможет справиться с той или иной задачей (это часто унижает его достоинство и становится причиной опускания рук);
  • постоянная критика (никогда не придирайтесь к супругу и дайте ему возможность научиться ухаживать за крохой, иначе он через время полностью утратит охоту).

Папа может, папа может

Если женщина изначально все сделала правильно, то супруг не ощутит сильных сложностей и научится помогать с ребенком без проблем. Именно помощь папы малыша во многом способствует гармонии в семье, ведь это не просто несколько минут для мамы, но и возможность познакомиться с крохой. В обязанности молодого папы входят не так много вещей, но и с ними придется научиться справляться.

  1. Иметь представление об основных моментах в уходе за ребенком. Случается, что маме необходимо на некоторое время отлучиться или большой наплыв домашних дел откладывать больше нельзя. Муж должен уметь не только напоить или накормить кроху. Элементарная смена памперса или переодевание, легкий массаж животика, простая гимнастика не должны быть для него трудными.
  2. Быть знакомым с медицинской картой своего ребенка. Как правило, первый обход с малышом в поликлинике совершают мама и бабушка. В результате некоторые папы даже группу крови своего ребенка или прибавку в весе за полгода не знают. В жизни случаются самые непредвиденный ситуации и оба родителя должны быть в курсе всех важных пунктов медицинской карты своего чада (непереносимость или аллергию на некоторые препараты, возможные врожденные особенности организма или заболевания).
  3. Поддерживать свою жену в первые полгода после родов очень сложно, но делать это нужно. Женщины часто страдают депрессией и начинают срываться на близких. Комплекс неполноценности и некоторые изменения во внешнем виде - испытание для обоих родителей. Постоянные эмоциональные поглаживания и поддержка очень важны.
  4. обязанности молодого папы2Даже если быт до рождения крохи был исключительно делом женщины, теперь супругу придется взять на себя часть дел. Никто не просит полностью заменять жену на кухне или заниматься генеральной уборкой каждый день. Но кормление и ночные укачивания испытание еще то, и женщина нуждается в помощи.
  5. Папы вполне могут взять на себя часть прогулок с малышом, когда он накормлен и спокоен, совместное времяпровождение на воздухе пойдет на пользу обоим.

Согласитесь, что требования не такие уж жесткие. Достаточно обсудить это с мужем до рождения малыша и подготовить его. Тогда супруг будет воспринимать это как должное и без уговоров начнет брать активное участие в замене подгузников и стирке ползунков.

Видео: Юные титаны, вперед! | День ног | Cartoon Network

Видео: Кадыров продолжит руководство регионом в должности исполняющего обязанности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обязанности молодого папы