LadyVu.com

Массаж живота для новорожденных

массаж живота при коликах

Колики у грудничков – это неприятное явление доставляет проблемы и малышу, мучающемуся от болей в животике, и его родителям, которые не высыпаются и вынуждены носить его на руках. Кроме специальных лекарственных препаратов, существуют и различные массажи живота для новорожденных, которые помогают при коликах.

Упражнения от колик

Газы, скапливающиеся в кишечнике малыша из-за незрелости пищеварительной системы, появляются после каждого кормления. Именно поэтому массаж животика при коликах у новорожденных важно делать систематически.

Расслабляющий массаж для грудничков при коликах можно делать не ранее, чем через час-полтора после очередного кормления. Перед тем как начать делать массаж живота новорожденному, погладьте его по часовой стрелке рукой. Направление такое неслучайно. Это связано с физиологическим расположением кишечника и прямой кишки. Такие движения как бы проталкивают скопившиеся в организме газы к естественному выходу.

массаж животка для новорожденных

Сначала выложите кроху на животик и погладьте его спинку. Ножки при этом должны быть согнутыми в коленках. Так создается дополнительное давление на живот. Затем переверните на спинку, медленно и аккуратно, чтобы малышу не было больно, постарайтесь ступнями дотянуться до ушек. Суть данного упражнения заключается в легком, но эффективном давлении на животик с одновременным расслаблением анальных мышц. Обычно после нескольких минут занятий ребенок начинает активно пукать, а боль в животике проходит.Через несколько дней такого массажа ребенку станет легче. Чтобы массаж был более эффективным, давайте в течение дня малышу укропную водичку, согревайте его животик теплой пеленкой. Не лишним будет отметить, что кормящим мамам следует строго соблюдать свою диету, исключив из рациона все продукты, провоцирующие чрезмерное газообразование.

Видео: Массаж живота при запорах

Видео: Массаж от коликов Лечебная гимнастика для малыша МАССАЖ ДЕТЯМ, как делать детский массаж

Видео: Массаж животика новорожденному

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж живота для новорожденных