LadyVu.com

Рахит у детей - симптомы

Такое заболевание как рахит, представляет собой нарушение минерального обмена веществ, что непосредственно отражается на костном аппарате. Наблюдается преимущественно у маленьких детей, возраст которых составляет от 2 месяцев до 1 года. Давайте рассмотрим нарушение подробнее, и расскажем об основных симптомах рахита у детей до года.

Как проявляется данное заболевание у малышей?

Чаще всего первые признаки рахита наблюдаются у детей еще до года, однако далеко не все мамы знают их, и поэтому даже не предполагают, что это именно он.

Так, среди первых симптомов данного нарушения можно назвать ухудшение сна у малыша. Сон становится тревожным, беспокойным, ребенок часто вздрагивает во сне, появляется плаксивость. При этом наблюдается потливость, которая появляется преимущественно во время сна или же кормления. Особенностью можно назвать тот факт, что сам пот при этом становится кислым, и раздражает кожу. Именно потому многие мамы замечают, что их малыш начинает тереть голову о подушку.

При осмотре маленького у врача, отмечается размягчение костей черепа. При этом сам родничок зарастает гораздо позднее, особенно большой. Если на данном этапе изменения не замечены и не приняты соответствующие меры, симптомы начинают прогрессировать, отмечаются выраженные костные изменения.

Как правило, период разгара заболевания приходится на конец первого полугодия жизни малыша. Так, к мягкости краев большого родничка присоединяются размягчение и других костей черепа - затылок становится плоским, из-за чего развивается асимметрия головы.

Также в результате сильного разрастания костной ткани, которая не кальцинируется при рахите, как это происходит обычно в норме, лобные и теменные бугры начинают значительно выступать, в результате чего череп приобретает довольно своеобразную форму.

На ребрах отмечаются уплотнения, которые в медицине получили название «рахитические четки», а на запястьях формируются «рахитические браслеты». Все перечисленные выше симптомы рахита наблюдаются у грудных детей.

Каковы внешние признаки рахита у годовалых детей?

Уже после полугода, когда нагрузка на костный аппарат возрастает, происходит искривление позвоночника, грудь при том вдавливается внутрь или наоборот - выбухает. Таз приобретает плоскую форму и сам становится очень узким. После того, как малыш начинает ходить самостоятельно, происходит искривление ног, которые приобретают колесообразную форму. Данное явление приводит к развитию плоскостопия у малышей.

Необходимо отметить, что вместе с изменениями в костном аппарате, наблюдается также и снижение тонуса мышц. В результате имеющей место гипотонии передних брюшных мышц, развивается такое нарушение, как «лягушачий» живот. В суставах отмечается повышенная подвижность. Все эти изменения напрямую оказывают влияние и на процесс развития моторных навыков, - такие малыши поздно начинают переворачиваться на живот, сидеть, ползать.рахит у детей до года симптомы

Также среди признаков рахита у детей после года, необходимо отметить запаздывание прорезывания зубов. Зачастую у таких малышей отмечаются нарушения в работе внутренних органов: легкие, сердце, желудочно-кишечный тракт. Из-за того, что у малюток при рахите, как правило, наблюдается снижение защитных сил организма, они часто болеют респираторными заболеваниями. Как правило, данные признаки рахита наблюдаются у детей старше года.

Таким образом, необходимо сказать, что при появлении первых признаков рахита у детей, их необходимо показать врачу, иначе после года заболевание начнет прогрессировать и приведет к неисправимым изменениям костного аппарата.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рахит у детей - симптомы