LadyVu.com

Лечение рахита у грудничков

лечение рахита у грудничков

Рахит – заболевание, которое возникает в результате недостатка в организме витамина Д и при неправильном вскармливании. Чаще всего в группе риска оказываются детки, живущие в плохих бытовых условиях и мало гуляющие на свежем воздухе.

Лечение рахита у детей

К счастью, благодаря массовой профилактике, сегодня риск возникновения тяжелой формы заболевания очень небольшой. Чтобы бороться с рахитом, специалисты обращаются к комплексной терапии, состоящей из нескольких пунктов. Рассмотрим основные правила, как необходимо лечить рахит у грудничков.

  1. Гимнастика при рахите. Работу необходимо начинать с самых первых признаков заболевания. Деткам на первых месяцах жизни начинают делать массаж в сочетании с элементами гимнастики. Поглаживание ручек и ножек, массаж спинки с перекладыванием на животик. Очень хорошо себя зарекомендовало покачивание на мяче в позе эмбриона. Для периода острой формы стоит добавить разведение ручек и ножек в стороны, попеременное сгибание и рефлекторное ползание. Для лечение рахита у грудничков в период восстановления можно добавить подъем головы и туловища с поддержкой, разведение ручек и попеременное скрещивание их на груди, скользящие шаги, повороты туловища. При этом массаж тела и конечностей остаются в силе. В возрасте года-полтора рекомендовано делать подъемы прямых ног, наклоны за игрушкой, ходьба по дорожке с препятствиями, приседания на корточки и круговые движения рук.
  2. Питание детей при рахите. Лечение рахита у детей, как и любой другой болезни, должно начинаться с перехода на качественный режим питания. Грудное вскармливание стоит продлить на максимальный срок. Чтобы обеспечить организм минеральными солями и витаминами, обязательно нужно ввести фруктовые отвары и соки уже на первом месяце жизни. После трех месяцев начать давать желток, а овощное пюре предложить в возрасте четырех месяцев. В полгода ребенку необходимо ввести мясо, курицу и субпродукты.
  3. Витамины от рахита. Процесс лечение рахита у грудничков обязательно должен сопровождаться дополнительными витамина. Для лечения необходимо давать витамин Д. Здесь есть один нюанс. Отдавайте предпочтение водным растворам, они менее Лечение рахита у детейтоксичны, чем масляные. Это особенно актуально, если крохе необходимо давать большие дозы препарата.
  4. Кварцевание при рахите. Эту процедуру очень полезно проводить для профилактики заболевания в холодное время года. Излучения под лампой очень близки с солнечному, что стимулирует выработку витамина Д.
  5. Электрофорез при рахите. Так как лечить рахит у грудничков необходимо в комплексе, стимуляция иммунной системы будет очень кстати. Можно использовать растворы лизоцима, лева-мизола, экстракта алоэ. Курс длится 10 дней, длительность процедуры около 10 минут.

Видео: Остеопороз, витилиго, псориаз, угревая сыпь, рахит: лечение по методу Скачко (Киев): 044-3831920

Видео: Здоровые дети Рахит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение рахита у грудничков