LadyVu.com

Рахит у грудничков

Рахит у грудничковВсе родители знают, что у деток бывает рахит – комплексное заболевание поражающее нервную и костно-мышечную системы. Но многие не предают этому заболеванию большого значения и умышленно отказываются от профилактики рахита у грудничков. А ведь эта болезнь очень коварна и может развиваться не остро, что усложняет последующее лечение и прогноз выздоровления не всегда благоприятен.

Симптомы рахита у грудничков

Начало заболевания проявляется через месяц – два после появления ребенка на свет. Малыш беспричинно становится капризным, у него неглубокий поверхностный сон, во время которого он постоянно вздрагивает или просыпается от малейшего шума. Тонус ручек и ножек сменяется излишним расслаблением мышц – они становятся дряблыми. Это первые признаки рахита у грудничков со стороны нервной системы.

Всем известный симптом – вытертые волосики на затылке – не может быть основным показателем рахита, ведь такое встречается и у совершенно здоровых детей. Ведь в этом возрасте малыши часто лежат в кроватке и крутят головой из стороны в сторону, вызывая истирание волос, вплоть до проплешины. Для того чтобы поставить верный диагноз, нужно зафиксировать и другие проявления рахита у грудничков.

Еще одним из признаков является потливость головы, особенно во время сна. Существует даже термин «мокрой подушки», который говорит сам за себя. Косвенным признаком может быть испарина на лбу во время кормления или крика.

Мягкие края родничка, его позднее закрывание, искривление ножек и деформация грудной клетки, поздно режущиеся зубы – всё, что связано с костной системой, обычно проявляется в промежутке между полугодом и годом.

Есть две стадии рахита у грудничков – легкая (1) и тяжелая (2), которые, в свою очередь, делятся на острую и подострую. Название их говорит само за себя – при первой стадии изменения незначительны и легко лечатся, а при второй – все гораздо сложнее.

Причина рахита у грудничков

Это заболевание чаще встречается в северных регионах, где мало солнечных дней в году или в загрязненных мегаполисах. Замечено, что в деревнях, где дети более крепкие и закаленные, рахитом болеют немногие.

Причина рахита кроется в недостатке витамина D, который необходим организму для того, чтобы в организме правильно протекали

процессы обмена фосфора и кальция. И когда его не хватает, то это отражается на формировании скелета.

Витамин D не производится организмом, а попадает в него извне в виде пищи и лекарственных препаратов. Пока ребенок мал, и находится на грудном или искусственном вскармливании, он должен обязательно получать свою возрастную норму ежедневно без пропусков 9 месяцев в году, когда ультрафиолет практически не попадает на кожу малыша, а, соответственно, витамин не может синтезироваться в организме.

Чем опасен рахит у грудничков?

Если болезнь не лечить, она очень быстро начинает прогрессировать и уже невооруженным глазом будут видны ее последствия. Ножки приобретают Х или О-образную форму, со временем начинается плоскостопие и проблемы с опорно-двигательной системой. Происходит общая задержка развития малыша.

Деформация грудной клетки и костей таза с возрастом отражается и на всех внутренних органах, а непропорционально большая голова, выпуклый лоб и вдавленная переносица не сделает ребенка счастливее. Всего этого можно избежать, если вовремя начать лечить рахита у грудничков.

Лечение рахита у грудничков

Чтобы быстрее помочь организму малыша справиться с недугом проводятРахит у грудничков лечение специфическое и неспецифическое лечение. Первое подразумевает введение в рацион ребенка лечебной дозы витамина D, с последующим переходом на поддерживающую, и обязательные солнечные ванны. Второй вид лечения заключается в дополнительном применении витаминно-минеральных комплексов с акцентом на кальций, цинк и магний.

Обязательны длительные прогулки на воздухе и закаливающие процедуры. Питание должно быть сбалансированным и полезным. Если лечение назначено вовремя и родители строго придерживаются выбранной стратегии, то заметное улучшение наступает очень быстро.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рахит у грудничков