LadyVu.com

Режим ребенка до года

режим ребенка до года

Малыш - маленький человечек, ежедневно требующий колоссального внимания и заботы. Любая мамочка старается сделать каждый день ребенка максимально полезным для его здоровья и развития. Сон, питание, игры, прогулки и различные процедуры систематически сопровождают новорожденного месяц за месяцем. Причем потребности и поведение крохи в течение года стремительно меняются. Каким же должен быть распорядок дня ребенка до года, позволяющий маме осуществлять необходимый уход и не забыть о важных деталях?

Режим сна и бодрствования

Режим ребенка в первый год жизни меняется несколько раз.

Первые три – четыре недели жизни день ребенка заключается в кормлении и сне, время бодрствования очень короткое и составляет около 15 минут.

Причем уже со второй недели необходимо приучать кроху различать ночь и день и не сбивать нормальный ритм. Во время кормления ночью не шумите, не включайте яркий свет. Пусть малыш привыкает, что ночью нужно спать.

Начиная с 1-по 3 месяц, детки начинают больше бодрствовать и меньше спать. Вырабатывается некоторый режим, и продолжительность сна ребенка до года должна составлять около 10-12 часов в сутки. Но не забывайте, что каждый малыш индивидуален и небольшие сбои в ритме являются нормой. Помните, что негативные эмоции (крики, ссоры) и положительные (подарки, гости, игры) могут переутомлять малыша. В таком случае время для сна увеличится.

Таким образом, постепенно формируется два дневных сна-до обеда и после (приблизительно в 14-15 часов дня) по два часа. А к году устанавливается только один дневной сон после обеда.

Режим питания

Режим питания ребенка до года с каждым месяцем практически не меняется. Кормление до трех месяцев осуществляется примерно 6-7 раз в сутки. Но до 6 месяцев, пока ребенок на грудном кормлении, его режим можно считать свободным. С полугода ребенок начинает кушать 5 раз в день и к году только 4 раза.

После 4 месяцев возможно введение первого прикорма из овощных пюре белых овощей (картофель, кабачок) и фруктовых компотов и разведенных соков (около 50 мл в сутки). Прикорм всегда дается перед основным грудным вскармливанием или до кормления смесями. На пятом месяце вводятся каши на молоке, разведенном водой (один к одному), а процент крупы в каше не более пяти. В шесть месяцев в овощное пюре, вместо овощного бульона можно добавить не крепкий куриный или говяжий. На 7 месяце в рацион вносят тертое вареное яйцо и измельченное отварное мясо. Но следует не забывать, что грудное вскармливание ребенок должен получать только по желанию, а прикорм, в то время как семья завтракает, обедает или ужинает. Так, режим кормления ребенка до года характеризуется постепенным разнообразием ежедневного меню и увеличением порций.

Прогулки и игры

Относительно прогулок, можно отметить, что наиболее оптимальным для ребенка будет 3-4 часа на свежем воздухе. Причем, хорошая погода и здоровое состояние ребенка очень важны.

Развивающие игры стоит проводить, пока ребенок не устанет. Перед сном они не приветствуются, так как могут привести к перевозбуждению малыша, отход ко сну будет проблематичным.

режим сна ребенка до года

Гигиенические процедуры также немаловажны. Желательно проводить их два раза в сутки. Утреннее умывание начнет для ребенка новый день, а купание вечером настроит на сон.

Если соблюдать систематический режим дня до 1 года (кормление и сон в одно и то же время), ребенок быстро привыкнет к нужному распорядку. Если родители имеют определенный режим, то, как правило, ребенку прививаются те же наклонности. Важно быть чуткими к поведению и желаниям ребенка. Ведь малышу будет намного легче приспособиться, если его потребности будут удовлетворены. Терпение и любовь к малышу обязательно помогут найти компромисс в течение дня.

Видео: �� КАК ВСЕ УСПЕВАТЬ С РЕБЕНКОМ? ���� Режим ребенка после 1 года �� Марина Ведрова

Видео: Катя Гранит - Нормы сна у ребенка с рождения до года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Режим ребенка до года