LadyVu.com

Режим дня ребенка в 3 месяца

режим дня ребенка в 3 месяцаМалыш с каждым днем растет, радуя окружающих новыми достижениями. В этом возрасте карапузы уже не так много спят, у них проходят желудочно-кишечные колики и они начинают уверенно держать голову. Режим дня ребенка в 3 месяца мало чем отличается от распорядка двухмесячного карапуза, и все также включает в себя сон, часы бодрствования и время кормления.

Примерный режим дня ребенка в 3 месяца: общие рекомендации

Сон у крохи этого возраста составляет 15 часов в сутки, из которых 9-10 приходятся на ночное время. Однако не будет патологией, если ваш малыш в темное время суток будет спать только 6 часов, т.к. педиатры считают, что в этом возрасте это нормально. Дневной сон разбивается на три периода от полутора до двух с половиной часов каждый.

Относительно питания режим дня карапуза в 3 месяца не меняется по отношению с предыдущими 30 днями, за исключением объема съедаемой пищи. В этом возрасте детям дается грудное молоко или адаптированная молочная смесь в количестве 800–850 мл. Питание разбивается на 6 раз, одно из которых приходится на ночь. В современной медицине считается, что оптимальным является вариант кормления младенца по требованию, однако, все же, рекомендуется придерживаться схемы питания через каждые 3-3,5 часа. Это позволит не только наладить правильный режим дня малышу и его родителям, но и избавит кроху от привычки просить грудь, когда он не голоден.

Режим дня грудничка в 3 месяца во время периодов бодрствования делится на гигиенические процедуры и купание, прогулки на свежем воздухе, игры и массаж или гимнастику. Родителям педиатры настоятельно рекомендуют продумать заранее схему проведения процедур, чтобы каждый день в определенное время малыш, например, гулял на свежем воздухе или играл. Это позволит дисциплинировать ребенка и поможет ему быстрее привыкнуть к предложенному вами распорядку.

Для составления своего режима дня очень удобно пользоваться таблицей, разработанной врачами, где отражен режим дня ребенка в 3 месяца с почасовой разбивкой.

режим 3 месяца таблица

Как вы уже понимаете, все малыши индивидуальны, и если ваш кроха просыпается не в 8 часов утра, а в 6, то это вполне допустимо. Можно, конечно, подкорректировать режим дня и попробовать укладывать карапуза на ночной сон позже, но насколько это будет допустимо решать нужно в каждом отдельном случае.

Основные принципы периода бодрствования

Существует ряд правил, которые нужно соблюдать при уходе за трехмесячным малышом. Основные из них можно поделить на следующие группы:

  1. Гигиенические процедуры. Каждый день карапуза должен начинаться с умывания и чистки носа. Это поможет не только проснуться, но избавиться от засохших корочек на лице, а носик будет хорошо дышать.
  2. Прогулки на свежем воздухе. Гулять с малышом необходимо каждый день, если температура воздуха не превышает 35 градусов или столбик термометра не опускается ниже 10. При плохой погоде вполне допустимо выставить коляску на лоджию или балкон на 20-30 минут.
  3. Купание карапуза. Купать ребенка нужно каждый день, причем в зависимости от его характера, эту процедуру можно осуществлять утром или вечером. Вода для купания должна быть нагрета до 30-37 градусов, а саму процедуру рекомендуется проводить не менее 15 минут.
  4. Игры и общение. В этом возрасте малышам очень нравятся различные музыкальные игрушки и погремушки. Кроме этого с детьми необходимо разговаривать, рассказывая об окружающих предметах, и позволяя потрогать их.
  5. Гимнастика и массаж. Физические нагрузки оказывают важную роль в развитии ребенка. Они не только укрепляют мышечный корсет, но и помогают намного быстрее освоить двигательные навыки. Комплекс упражнений может проводиться в любое время суток и должен длиться 15-20 минут.

Подводя итог, хочется отметить, что режим дня для малыша 3 месяцев должен состоять из всех обязательных пунктов. Однако в зависимости от темперамента ребенка и распорядка дня семьи, режим может меняться как в часовом формате, так и в последовательности выполнения вышеуказанных процедур.

Видео: РЕЖИМ ДНЯ ребенка (1 год 3 месяца)

Видео: Режим дня ребенка в 1-1,5 года. Режим питания.

Видео: Режим Дня Ребенка 1 Год 3 Месяца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Режим дня ребенка в 3 месяца