LadyVu.com

Пенистый стул у грудного ребенка

пенистый стул у грудного ребенка

В первые месяцы каждая деталь жизни ребенка не должна оставаться незамеченной, тем более, такой важный показатель функционирования организма, как стул. Стоит ли бить тревогу, если у ребенка пенистый стул, и почему это может возникать, рассмотрим в данной статье.

Причины пенистого стула у грудного ребенка

В норме стул новорожденного ребенка, который формируется со второй недели жизни, представляет собой кашицеобразную массу желтоватого или коричневатого цвета. Пенистый кал у ребенка не обязательно сигнализирует о каких-либо заболеваниях, особенно, если наблюдается единично и без сопровождения иных настораживающих симптомов.

Пенистый стул у новорожденного, месячного и старше ребенка может быть следствием реакции организма на новые продукты в своем или материнском рационе, на раннее введение прикорма, воды, а также прием медикаментов. Кормящей маме стоит проследить за своим питанием и при необходимости его откорректировать. Ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании, может не подойти и вызвать аллергические реакции смесь.

Одна из причин жидкого пенистого стула у ребенка – дисбаланс переднего и заднего молока. Это происходит, когда при неполном опустошении одной груди ребенку предлагают вторую. Вследствие этого он недополучает заднее, более жирное и питательное молочко, не наедается. Кроме того, именно в задних порциях молока содержится фермент лактаза, при недостатке которого в детском организме поступающий с передним молоком ценный углевод лактоза не усваивается полностью. Анализ кала на углеводы поможет выявить лактазную недостаточность, в случае которой может потребоваться дополнение введение этого фермента.

Пенистый стул вместе с другими симптомами

пенистый стул у новорожденного

Если наряду с пенистостью стул приобретает резкий запах, становится зеленоватым, в нем присутствует слизь, непереваренные фрагменты, это может свидетельствовать о дисбактериозе у новорожденных. При этом также может меняться частота испражнений, поносы сменяются запорами.

В случае кишечной инфекции пенистый понос у ребенка с выделением содержимого зеленого цвета (иногда с примесями крови) наблюдается до 10 – 12 раз в сутки и сопровождается слабостью, повышением температуры тела, отсутствием аппетита.

Помните, что даже если пенистый стул не носит длительный характер, и ребенок внешне выглядит бодрым и здоровым, консультация специалиста никогда не будет лишней.

Видео: Понос у ребёнка из-за дисбактериоза? - Доктор Комаровский

Видео: Зеленый стул у грудничка (Green stools in infants)

Видео: Энциклопедия молодой мамы. Стул грудничка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пенистый стул у грудного ребенка