LadyVu.com

О чем говорит цвет стула у ребенка

Черный стул у ребенка: возможные проблемыИзучение содержимого подгузника – конечно, занятие не из самых увлекательных. Но оно совершенно необходимо для того, чтобы родители были уверены, что с питанием малыша все в порядке, а животик у крохи не болит. Цвет стула у ребенка – это один из показателей его пищеварения.

Каким он должен быть в норме? Сразу после рождения стул имеет темно-зеленый или почти черный цвет и густую консистенцию – это выходит меконий, первородный кал. Он практически не имеет запаха. Черный стул у ребенка (меконий) выделяется первые два-три дня, а затем наступает переходный период: стул малыша становится более зеленым, с желтым оттенком, по консистенции он более жидкий, имеет кислый запах. Наконец, нормальным или зрелым стулом называется желтый кал, имеющий кашицеобразную консистенцию. В идеале таким он должен быть и на грудном, и на искусственном вскармливании. Однако на деле все не так гладко, и цвет кала у малыша часто меняется. Почему так происходит, и нужно ли родителям беспокоиться в этом случае?

Изменение цвета стула у ребенка

Итак, стул желтого цвета у ребенка – это идеальный вариант. Однако у малыша, находящегося на грудном вскармливании, цвет стула будет меняться в зависимости от того, как питается мама. Разумеется, соблюдать одну и ту же диету на протяжении всего периода кормления просто невозможно. В отношении смесей для вскармливания в этом отношении все проще, но рано или поздно малыш начинает получать прикорм, на который его кишечник может среагировать по-разному.

Первым делом нужно обращать внимание на общее состояние ребенка, а не только на цвет его стула. Если кроха спокоен, улыбчив, не капризничает, и его живот не болит – скорее всего, цвет кала изменился именно из-за введенных продуктов или материнского молока. Например, если цвет стула у ребенка стал красным – причина может быть в свекле, томатах или иных овощах и ягодах красного цвета.

Нередко случается, что цвет становится более зеленым. В этом случае нужно следить и за консистенцией кала. Если она более жидкая, водянистая, пенистая, врач может заподозрить дисбактериоз и отправить малыша на обследование. В случае искусственного вскармливания подобный стул может свидетельствовать о том, что смесь не усваивается, и нужно подобрать другую.

Зеленый стул на грудном вскармливании имеет еще как минимум две распространенные причины. Первая – это недоедание. Педиатры называют это явление «голодным стулом». Он имеет темно-зеленый цвет. Определить, что малышу не хватает молока, можно по его прибавке в весе, неспособности выдерживать длительный перерыв в кормлении, сокращении количества мочеиспусканий в сутки.

Зеленый цвет стула у ребенка может появиться и при неправильном кормлении: когда малыш насыщается только первой порцией – «передним» молоком. «Заднее» молоко более жирное и питательное, поэтому кроха обязательно должен опорожнять грудь до конца. При налаживании правильного вскармливания эта проблема обычно устраняется сама собой.

Почему у ребенка белый стул? Здесь нужно отнестись к проблеме со всей внимательностью. Зачастую белый цвет стулу придают комочки, похожие на непереваренный творог. Если при этом малыш отлично прибавляет в весе и его ничего не беспокоит, то это вариант нормы. Таким образом организм крохи просто избавляется от излишков питательных веществ.

Однако если ребенок плохо прибавляет в весе и росте, то необходимо проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом – возможно, потребуется терапия ферментными препаратами. Белый стул у ребенка может свидетельствовать о заболеваниях печени, поджелудочной железы или желчевыводящих путей.

Черный стул у ребенка способен изрядно напугать родителей, но между тем он редко бывает опасен. В первые два-три дня жизни это нормальное явление, о чем мы уже говорили выше. Черный кал также может появиться при нехватке материнского молока – в этом случае малыш будет капризничать и постоянно просить грудь. Но более прозаическими причинами черного цвета обычно являются продукты питания, богатые железом:

  • Яблоки;
  • Бананы;
  • Черника и ежевика;
  • Вишня и черешня.

Окрашивание кала в этом случае не является поводом убрать из рациона мамы или ребенка эти полезные продукты. Активированный уголь – еще одна распространенная причина потемнения цвета стула.

Единственным опасным вариантом появления у ребенка черного стула является внутреннее кровотечение. Но при этом малыш будет чувствовать себя очень плохо, что сложно не заметить.

Когда нужно обращаться к врачу?

Нормой всегда является стул желтого цвета у ребенка. Если изменение цвета кратковременное, и никаких иных симптомов не наблюдается, то можно не беспокоиться. При долговременном изменении цвета стоит посетить педиатра.

Если же наряду с изменением цвета стула малыш чувствует себя плохо, у него появились колики, тошнота или рвота, температура, сыпь – то к врачу нужно обращаться незамедлительно.

Видео: Английский для детей. Цвета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » О чем говорит цвет стула у ребенка