LadyVu.com

Укропная водичка для новорожденных - как приготовить?

укропная водичка для новорожденных как приготовитьВсем новорожденным в первые месяцы жизни может понадобиться укропная водичка. Это средство – панацея от многих недугов. Самое известное ее применение – это профилактика и облегчение детских колик, с которыми сталкиваются чуть ли не все родители. Это внутренние желудочно-кишечные процессы адаптации новорожденных к новой среде, и для детей они весьма дискомфортны. Но также укропная вода может оказаться полезна для матери, у которой не хватает молока, помочь наладить лактацию или пищеварение.

В аптеках продается множество лекарств, имеющих в своем составе всю ту же укропную водичку, а также чаи на ее основе, но сделать можно и самому, как именно, мы сейчас расскажем.

Как заваривать укропную водичку для новорожденного?

Рецепт укропной водички довольно прост, вам понадобятся ингредиенты из аптеки или со своего огорода. Несмотря на название, этот настой лучше изготавливать не из семян укропа, а из семян фенхеля, который имеет множество полезных для организма свойств. Фенхель внешне похож на укроп, за ним легко ухаживать, поэтому вы можете посадить это растение на своей грядке для того, чтобы иметь его под рукой. Если же такой возможности нет, то необходимый ингредиент можно всегда купить в аптеке.

В фармацевтике она делается так: на 1 литр чистой дистиллированной воды нужно взять 0,05 мл эфирного масла семян фенхеля и смешать. Хранить и применять такую воду можно в течение месяца. Укропная водичка в домашних условиях делается немного иначе в силу того, что достать масло фенхеля бывает достаточно проблематично. Обычно готовят небольшую порцию укропной воды, чтобы долго ее не хранить. 1 чайную ложку семян укропа (фенхеля) заливают 200 мл кипятка (берется чистая дистиллированная вода!), через час настой процеживается. Как только водичка остыла, можно давать ее ребенку. В принципе, сделать такой настой самостоятельно может каждая мама, это сэкономит средства на покупке дорогих фирменных препаратов и чаев. Уточним некоторые моменты:

  1. Если настой приготовлен вами в домашних условиях, то лучше всего делать его небольшими порциями, как можно чаще.
  2. Покупной 1%-раствор фенхелевого масла (и другие уже жидкие средства на основе укропной воды) хранятся до месяца при комнатной температуре.
  3. Если вы купили препарат в виде порошка или сухой укропный чай в пакетах, то заваривать его нужно непосредственно перед применением так, как написано в инструкции.

Как готовить укропную водичку уже понятно, теперь необходимо выяснить, какую дозу можно давать новорожденному малышу. При очевидных симптомах желудочных колик (ребенок плачет без видимой причины, краснеет, тужится, прижимает ножки к животику) применимы такие принципы лечения укропной водичкой:

  1. Первые дни давайте не более 1-ой чайной ложки настоя незадолго до еды не больше 3-х раз в день. На некоторых, уже готовых препаратах указано, что достаточно и 3-5 капель. Когда станет понятно, что аллергии на фенхель у ребенка нет, дозу можно увеличить (давать перед каждым кормлением).
  2. Ребенку на грудном вскармливании лучше давать укропную воду не из бутылочки, а в ложку с настоем добавить грудного молока.
  3. Малышу на искусственном или смешанном вскармливании можно спокойно добавлять настой фенхеля в бутылочку или давать отдельно.укропная водичка для новорожденных как приготовить
  4. Укропная вода – это абсолютно безвредное средство, которое улучшает пищеварение ребенка, ее можно сочетать с другими лекарственными средствами при необходимости.

Укропная водичка для новорожденных и мам, если приготовить ее дома, как показывает народная практика, – вещь просто незаменимая и доступная каждому. На первых порах совместной жизни с младенцем она может стать просто спасением от постоянного болезненного плача крохи и подарить новоиспеченным родителям несколько дополнительных спокойных ночей.

Видео: Как Сделать Укропную Воду

Видео: Укропная водичка при детских коликах - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Укропная водичка для новорожденных - как приготовить?