LadyVu.com

Нужна ли укропная вода новорожденному ребенку?

Семена укропаПрактически все новорожденные дети страдают коликами или вздутием живота. Данное состояние вызывает повышенное газообразование, так как пищеварительная система ребенка постепенно приспосабливается к употреблению пищи. Укропная вода считается одним их самых безопасных способов облегчения колик. Такая водичка также называется фенхелевой. Фенхель представляет собой аптечный укроп. Однако данное средство можно сделать в домашних условиях.

Уже много веков в лечении вздутия живота применяется укропная водичка. Несмотря на то, что она относится к народной медицине, педиатры часто назначают ее младенцам. Ее можно сделать только из фенхеля. Как приготовить и сколько давать укропной воды новорожденному?

Свойства укропной воды

Фенхель среди лекарственных трав в борьбе с коликами занимает лидирующую позицию. Еще в древнее время эту душистую траву научились культивировать и использовать. В настоящее время семена продолжают активно использоваться в медицине. В аптеке можно увидеть множество специальных растворов из фенхеля. Стоит отметить, что применение данных чаев довольно обширно. Они улучшают лактацию кормящих матерей, снижают газообразование младенцев, улучшают пищеварение, действуют как легкое успокоительное.

Укропная водичка для новорожденных представляет собой специальный настой фенхеля. Его можно найти в аптеке. Стоит отметить, что для его приготовления используются не семена укропа, а семена фенхеля. А название свое вода получила из-за схожести двух растений.

Данное средство уменьшает или устраняет колики младенца и помогает избавиться от вызванных ими неприятных ощущений. Молодая мама должна понимать, что малыш плачет при дискомфорте.

Колики – нормальное состояние, которое наблюдается у 70% новорожденных, так как это состояние сопровождает процесс развития пищеварительной системы и подготовку желудка новорожденного к взрослой пище.

Колики у младенца появляются к первому месяцу жизни. Чаще всего, они усиливаются к вечеру при кормлении либо после него. Также их появление может быть спровоцировано нарушением диеты кормящей матери или перегревом. Естественно, родители не могут спокойно наблюдать за плачем своего крохи, поэтому и задумываются, как принимать укропную воду новорожденному?

Аптечная укропная вода

Укропная вода для новорожденных изготавливается на основе эфирного масла фенхеля. Данное средство позволяет снять спазм кишечной мускулатуры, тем самым выводя наружу газы. Более всего водичка подходит новорожденным с выраженным метеоризмом в первые четыре-шесть месяцев жизни. Кроме этого, она имеет противомикробные свойства и улучшает процессы пищеварения.

Выпускается фенхелевая вода во флаконах по 100 мл. Компоненты соотносятся следующим образом: берется 1 часть эфирного масла и 1 тысяча частей очищенной воды. Лекарственное средство продается в аптеках, в которых существует раздел по изготовлению медикаментов. Для новорожденных укропную воду готовят в асептических условиях, путем соединения литра очищенной воды с 0,05 мл фенхелевого масла. Хранить ее можно в холодильнике не более 30 суток.

Правила приготовления укропной воды и ее дозировка

Укропная вода для новорожденных может быть приготовлена самостоятельно. Для этого потребуется два грамма плодов фенхеля (аптечного укропа) и стакан кипятка. Настаивать раствор  около часа, а затем процедить через марлю. Стоит отметить, что деткам до месяца рекомендуется давать свежеприготовленный настой.

Приготовление укропной воды новорожденному основано именно на настаивании семян фенхеля в кипятке. Только такой способ поможет получить большее количество положительных свойств.

Давать фенхелевую воду рекомендуется в бутылочке. Вкус напитка не вызывает у ребенка отвращения. К тому же, большинство грудничков с удовольствием его пьют. Но если младенец питается исключительно материнским молоком (то есть без добавления искусственных смесей), укропную водичку можно давать чайной ложкой. Таким образом, кроха не привыкнет к бутылочке или пустышке.

Сколько и как давать укропную воду?

Количество средства зависит от возраста малыша. В первые приемы нужно обязательно следить за состоянием ребенка, так как фенхель способен спровоцировать аллергию, но такие случаи очень редки. Грудничкам рекомендуется давать по одной чайной ложки перед кормлением. Вначале укропную воду стоит принимать по три раза в день. Если негативных состояний не наблюдается, то частоту приема можно увеличить до шести раз. Кроме этого, стоит помнить, что дозировка средства в составе растворимого чая отличается. Поэтому предварительно стоит прочитать инструкцию.

Некоторые «но» в приеме укропной воды

Ребенок сосет бутылочкуБольшинство мам, которые дают своим малышам данное средство для облегчения колик, считают, что оно полностью безвредно, поэтому его дают в качестве питья. Однако стоит помнить, что фенхель может спровоцировать и аллергическую реакцию. Следовательно, дозировка укропной воды для новорожденных должна быть тщательно соблюдена.

Кроме этого, фенхелевая вода способна помочь не в 100% случаях, эффект от ее применения может длиться кратковременно. Также она может оказаться и бесполезной, то есть не помочь конкретному малышу справиться с мучающими его коликами. Иногда укропная вода может оказаться и вредной. Некоторые новоиспеченные мамы замечали, что после ее приема малышей сильно пучит.

Однако в большинстве случаев водичка на основе фенхеля помогает новорожденному ребенку справиться с дискомфортом из-за вздутия животика. Поэтому педиатры советуют родителями попробовать дать малышу укропную воду. Фенхель поможет и кормящим мамам усилить выработку грудного молока. Но лечить колики с помощью укропной воды можно в том случае, если были исключены более серьезные причины плача и беспокойства грудничка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нужна ли укропная вода новорожденному ребенку?