LadyVu.com

Укропная водичка для новорожденных

Полезные свойства укропной водички для новорожденныхПрактически каждая мама знает, что такое колики и вздутие живота новорожденного. Как правило, эти проблемы беспокоят малыша в первые три месяца жизни. Современная медицина предлагает множество различных биодобавок и порошков для облегчения страданий ребенка. Однако самым простым, безопасным и проверенным способом, дошедшим до нас еще от бабушек и прабабушек, является укропная водичка. В данной статье пойдет речь о том, как действует укропная водичка для новорожденных, как ее готовить и в каких количествах давать малышу.

Лечебные свойства укропа

Укроп аптечный (другое название – фенхель обыкновенный) является лидером среди других лекарственных трав по борьбе с вздутием и коликами. Укроп и фенхель очень похожи, однако семена последнего немного крупнее. Полезные свойства этих растений известны с давних времен, и по сей день их семена широко используются в народной медицине. Эфирные масла из них используются при метеоризме и коликах новорожденных. Также укроп обладает противовоспалительным и успокаивающим действиями, улучшает защитные функции организма. А его способность улучшать работу молочных желез делает полезным прием укропной водички не только для новорожденного, но и для кормящей матери.

Приготовление укропной воды для новорожденных в домашних условиях

Укропная водичка, купленная в аптеке, готовится из фенхеля, поэтому для приготовления средства в домашних условиях понадобятся семена этого растения и стакан крутого кипятка. Рецепт совсем несложный:

  • 1 чайную ложку семян измельчить в кофемолке;
  • Залить смесь крутым кипятком, в идеальном случае – горячей водой и подогреть в течение 20 минут на водяной бане;
  • Настаивать отвар 45 минут;
  • Процедить его через марлю в 3-4 слоя.

Для приготовления отвара рекомендуется использовать специально очищенную воду, которая не содержит никаких вредных примесей и безопасна для малыша.

Процесс приготовления укропной воды для новорожденных довольно прост, однако для удобства мамочек уже готовое средство можно приобрести в аптеке. В продаже имеется эфирное масло фенхеля, которое достаточно лишь смешать с чистой кипяченой водой в определенных пропорциях. Хранится данное средство в течение 30 дней в холодильнике. Также можно приобрести порошок, который при растворении в воде образует укропную водичку. Конечно, купленное средство обходится родителям в несколько раз дороже приготовленного самостоятельно, однако каждая женщина выбирает сама, что лучше для ее ребенка. Некоторые мамы предпочитают давать малышу чаи на основе укропа или фенхеля. В этом случае необходимо соблюдать дозировку, указанную на упаковке.

Как давать укропную воду новорожденному

Проще всего давать укропную водичку для новорожденного из бутылочки – большинство младенцев пьют ее с удовольствием. Если же ребенок находится исключительно на грудном вскармливании, средство можно давать чайной ложечкой. Так малыш не привыкнет к бутылочке и не будет отказываться от груди.

Количество укропной водички зависит от возраста ребенка. На первых порах достаточно будет давать по одной чайной ложке 3 раза в день перед кормлением. Если средство не приносит никаких побочных эффектов, количество приемов в сутки можно увеличить до 6 раз. Обычно педиатр разрешает употребление укропной водички уже после второй недели жизни грудничка.

Следует отметить, что укроп и фенхель могут вызвать аллергическую реакцию у малыша. Несмотря на то, что это бывает довольно редко, перед тем как давать укропную воду новорожденному в обычной дозировке, рекомендуется понаблюдать за его состоянием после первого приема.

Советы по приему укропной водички для новорожденных

Как правило, прием укропной (фенхелевой) воды приносит кратковременный эффект. Также она не дает стопроцентной гарантии и в лечении вздутия и коликов. Некоторые мамочки не видят положительного результата, однако большинство отмечает, что через несколько минут после приема малыш становится намного спокойнее, дискомфорт из-за вздутия живота уменьшается или проходит совсем. Педиатры рекомендует дать попробовать малышу и укропную, и фенхелевую водичку, поскольку их лечебные свойства немного различаются. Исходя из состояния малыша, следует выбрать, какое средство ему подходит лучше. Еще раз напоминаем, что дозировка укропной водички для новорожденных должна быть тщательно соблюдена, так как чрезмерное употребление средства может привести к аллергии.

Прежде чем лечить колики с помощью укропной водички для новорожденных, необходимо полностью исключить другие возможные причины беспокойства и дискомфорта малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Укропная водичка для новорожденных