LadyVu.com

Чем лечить колики у новорожденных?

Чем лечить колики у новорожденныхМолодые родители часто задаются вопросом, возможно ли как-то повлиять на болезненные спазмы, которые мучают ежедневно малыша. Теоретически такие способы существуют, вот только не все они, к сожалению, одинаково действенны. В каждом отдельно взятом случае могут подойти одни средства, а другие, которые так хорошо помогали от колик старшей сестричке, совершенно непригодны.

Из ста малышей, девяносто сталкиваются с проблемой колик в животике в возрасте от трех недель или даже раньше. Болезненные вздутия продолжаются до трех или даже шести месяцев. Этот период очень сложный для родителей, ведь они видят, как мучительно подгибает ножки их родной малыш и хотят, во что бы то ни стало помочь крохе.

Природа возникновения колик

Боли у малыша происходят тогда, когда кишечник перерастягивается от газов, образовавшихся там из-за того, что ребенок переел, наглотался воздуха во время кормления, который родители не успели вовремя удалить из желудка, поставив ребенка столбиком.

Малоподвижный образ жизни, как ни странно, это прозвучит, касаемо совсем маленького человечка, тоже сказывается. Когда мама считает, что ребенка нельзя приучать к рукам и старается как можно реже брать его на ручки, только по необходимости для переодевания и кормлений, газы не имеют возможности выходить естественным путем и скапливаются в кишечнике, вызывая болезненные спазмы.

Чем лечить колики у новорожденного?

За назначением медицинских препаратов от колик и вздутия, родителям следует обращаться к участковому педиатру. Обычно доктор советует давать малышу капли Эспумизан, основной действующий компонент которого – симетикон. 25 капель добавляется в бутылочку со смесью при каждом кормлении в тяжелых случаях или трижды в день.

Детки на грудном вскармливании получают препарат ложечкой разведенным маминым молочком. Препарат переносится хорошо и выводится из организма в том же виде, только в очень редких случаях возможны аллергические высыпания.

Нередко работники аптек могут посоветовать, чем лечить колики у детей. Они могут предложить препарат Плантекс и чаи на основе плодов фенхеля. Эта культура, так же как и всем известная укропная водичка, снимает спазмы и уменьшает образование газов, если принимать эти препараты на постоянной основе. Деткам нравится вкус таких чаев, и они пьют его с удовольствием.

Наши мамы знали, как лечить колики в кишечнике у грудничка и покупали в аптеке для этого готовую укропную воду. Сейчас ее не производят, но и в домашних условиях этот чудо-препарат вполне можно приготовить. На стакан кипятка нужно взять одну чайную ложку семян укропа и прокипятить в течение пяти минут, после чего настоять, процедить и по несколько капелек начать давать малышу.

Если ребенок реагирует на такое лекарство нормально, у него не усилилось вздутие, не возникло аллергии, то питье можно давать по чайной ложечке перед каждым кормлением. Хорошо, если кормящая мама тоже будет употреблять укропную воду.

Как лечить колики у младенца без медикаментов?

Помочь малышу можно не только химическими препаратами. Хорошего эффекта можно добиться путем контакта кожа к коже. Мама во время болезненных приступов и не только, кладет голенького малыша себе на живот и делает поглаживающие движения, успокаивая его. Если в доме холодно, можно укрыться теплым одеялом и поспать вот так вдвоем в обнимку. Такое положение, во-первых, массажирует животик и позволяет газам отходить самостоятельно, а во-вторых, согревание тоже хорошо помогает от колик.

Массаж животика круговыми движениями, по часовой стрелке, несколько раз в день перед кормлением, наряду с регулярными выкладываниями на животик помогут справиться с проблемой, Чем лечить колики у детейкогда родители не знают, чем лечить колики у новорожденных. Зарядка для ножек типа «велосипед», или когда коленки прижимают к грудной клетке, а также занятия на фитболе, тоже очень хороши для профилактики болей в животике.

Всем известно, что после каждого кормления малыша нужно некоторое время подержать столбиком, чтобы из желудка вышел лишний воздух. Это является профилактикой колик у малышей на грудном вскармливании, при условии, что они правильно захватывают сосок, - так они меньше страдают от рези в животике, чем искусственники. Если ребенок кушает смесь, то родители должны приобрести специальную антиколиковую бутылочку для кормления.

Видео: Когда возникают колики у новорожденных?

Видео: Что такое колики у новорожденных?

Видео: Колики у ребенка. Как лечить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить колики у новорожденных?