LadyVu.com

Плантекс для новорожденных

Plantex

Около 70% новорожденных детей мучаются коликами. Для первых недель жизни это абсолютно нормальное физиологическое состояние, так как пищеварительная система крохи еще не совершенна. Не смотря на безвредность данного процесса, малыш испытывает от него неудобства. Усилить колики может перегрев, реакция на лекарственные средства, смесь, неправильное прикладывание к груди.

Очень часто вздутие в животе, повышенное газообразование вызывает непрерывный плач младенца. Ни один родитель не сможет спокойно наблюдать за мучениями своего ребенка. Поэтому они и подыскивают способы, как облегчить состояние крохи.  Существует множество препаратов от детских колик. Среди них выделяется Плантекс. Как давать плантекс новорожденному?

Необходим ли Плантекс?

После появления младенца на свет и первого кормления его грудью происходит изменение структуры пищеварительного тракта. С возрастом крохи увеличивается потребность в питании. Вначале ему хватает молозива, но затем режим питания меняется. Недостаток молока может вызвать у новорожденного повышенное газообразование, боли в животе и колики. Также случается аллергическая реакция на некоторые заменители материнского молока. По этой причине младенец тоже становится раздражительным и неспокойным.

Чтобы избавить кроху от неприятных симптомов рекомендуется давать чай Плантекс для новорожденных. Производитель уверяет, что в его составе присутствуют только натуральные компоненты – плод фенхеля, лактоза, живое эфирное масло. В результате переваривание молока происходит быстрее и эффективнее. Кроме этого, в кишечнике не наблюдается большого скопления газов.

Действие Плантекса

Для борьбы с коликами педиатры назначают фитопрепараты со спазмолитическим и ветрогонным действием. Препарат Плантекс – современное лекарственное средство из натуральных компонентов. Медикамент предназначен для лечения кишечных колик у ребенка. Его очень часто используют для профилактики. Перед тем, как понять, можно ли давать Плантекс новорожденному, необходимо посмотреть на его состав.

Фармацевтическое средство в своем составе содержит масло плодов фенхеля, эфирные масла, лактозу. Семена фенхеля с эфирными маслами способствуют пищеварению, росту секреции желудочного сока, увеличивают моторику кишечника.

Экстракт фенхеля – главный компонент препарата. Именно он уменьшает болезные ощущения малыша и улучшает отхождение газов. При этом Плантекс не только нормализует моторику ЖКТ и улучшает пищеварение, но и повышает аппетит.

Также лекарственное средство оказывает обеззараживающее действие. Стимулируя работу пищеварительного тракта крохи, Плантекс избавляет от первопричины колик. Некоторые педиатры выписывают Плантекс для новорожденных при запорах.

Данный лекарственный препарат прошел фармакопейную и фармакологическую экспертизы. Он доказал свою эффективность на практике. После просмотра инструкции Плантекса, становится понятно, что препарат стимулирует пищеварение, улучшает перистальтику в кишечнике, усиливает выработку сока в желудке. Данные свойства способствуют расщеплению и всасыванию пищи за небольшой промежуток времени. Кроме этого, активные компоненты средства не дают газам скапливаться в кишечнике. Они способствуют их отхождению, смягчая кишечные спазмы. Стоит отметить, что отличительная черта Плантекса – наличие в нем лактозы.

Инструкция

Мама с ребенкомНа фармацевтическом рынке препарат представлен в виде гранул, запакованных по 5 грамм в герметические пакетики. Один пакетик предназначен для нескольких приемов, что очень удобно в его применении. Плантекс используется для избавления от колик детей, начиная с двухнедельного возраста. Педиатры назначают препарат как профилактическое средство либо для лечения спазмов в области кишечника. Кроме этого, лекарственное средство назначается для перевода с одного варианта вскармливания на другой.

Как разводить Плантекс?

По инструкции пакетик медикамента необходимо растворить в 100 миллилитрах кипяченой теплой воды. Засыпать гранулы в бутылку или кружку и трясти до тех пор, пока полностью не растворятся. Кроме этого,  Плантекс разрешается добавлять в сок или молоко. Только наливать его рекомендуется по немного.

Применять приготовленный чай рекомендуется сразу после приготовления, вначале покормив малыша. Также стоит помнить, что 100 миллилитров для ребенка – это существенный объем. Поэтому, когда кроха принимает Плантекс, он выпивает молока меньше, чем обычно.

Детям до одного года педиатры рекомендуют давать по 5-10 грамм, то есть один-два пакетика, в сутки в два-три приема. Младенцам до одного месяца необходимо давать только свежеприготовленный чай. Отзывы о плантексе для новорожденных говорят, что напиток практически безвкусен, прекрасно переносится малышами и избавляет от колик.

Противопоказания для приема Плантекса

Как и любое лекарственное средство Плантекс имеет противопоказания. Его не рекомендуется давать при наличии нарушения всасывания глюкозы и галактозы. А также в случае галактоземии, лактазной недостаточности или гиперчувствительности к компоненту, входящему в состав препарата. В настоящее время неизвестно, как взаимодействует плантекс для новорожденных с другими лекарственными препаратами.

Эфирному маслу и экстракту плодов фенхеля, которые являются основой препарата, свойственны многочисленные фармакологические качества. Вещества способны оказывать не только спазмолитическое свойство, а также антисептическое действие. Данный медикамент с успехом используется в лечении колик у грудных детей. Он с легкостью избавляет малышей от неприятных симптомов, улучшает пищеварение и аппетит. Но при использовании Плантекса стоит соблюдать дозировку и рекомендации.

Видео: Какое самое лучшее лекарство от колик? - Доктор Комаровский

Видео: Препарат Plantex

Видео: причины плача ребенка первого года жизниколики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плантекс для новорожденных